Колокольчик с лепреконом

Лепрекон — персонаж ирландского фольклора, традиционно изображаемый в виде небольшого человечка, одетого в зелёный костюм и шляпу. Происходит это название от ирландских слов сапожник или карлик.

Колокольчик лепрекон

Лепреконы имеют вид маленьких человечков преклонного возраста, часто бывают навеселе, но это не влияет на их мастерство сапожников.

Рисунки Даниэля Э. Сакса (Daniel E. Sachs)Лепрекона описывают как хитреца и обманщика, которого люди пытаются поймать, чтобы завладеть его горшком с золотом или заставить исполнить три своих желания. В ирландском фольклоре имеется несколько версий о Лепреконе.

Рисунки Даниэля Э. Сакса(Daniel E. Sachs) — http://compukol.com/dsachs/The_Art/Leprechauns/leprechauns.html

Иллюстрация Т.К. Крокера («Сказки и традици Южной Ирландии»)

 
4 комментария
Наталья Степанова | 09.01.2011

Спасибо Семену за интересную информацию. Но вынуждена его огорчить: на колокольчике (если только он не очень старинный) сидит не лепрекон, а эльф пикси. На настоящего лепрекона (вернее, как его изображают с середины XX века) можно посмотреть здесь — http://nat922.narod.ru/men/IMG_7200.jpg. Если это колокольчик начала XX века, то может быть это и лепрекон. Но скорее всего все же пикси.

Olga | 09.01.2011

Надо же, как не просто все с леприконами:), а на выставке «Легенды и мифы в колокольчиках» нет ни про них, ни про пикси. Может, кто-нибудь напишет и разложит всех по полочкам?:)

Наталья Степанова | 09.01.2011

Давно хотела это сделать и написать материал про ирландские символы и персонажей ирландского фольклора на примере своих колокольчиков и ирландских воспоминаний. Но все время кто-то опережает. Видимо не судьба… :(

Olga | 10.01.2011

Наташ, я совсем немного порылась в инете – сколько-же разной «нечисти»:)! Блог-блогом, а для выставки еще никто ничего не написал:)