Как назвать колокольчик?

Случайно пополнил свою коллекцию двумя оригинальными колокольчиками. Похоже на какие-то племена, мужчина и женщина, женщина пьет из ковшика, мужчина или ест, или играет на музыкальном инструменте. Я не знаю сегодня как их назвать, может наше сообщество коллекционеров разберётся и подскажет, как было с чёртиком из Ирландии.

колоколольчик

колоколольчик

4 комментария
Ирина Лапина | 18.03.2011

Возможно, из Африки. Металлом, рубленной топорной работой напоминает мне мой колокольчик с саламандрой. Я писала статью о саламандре. Хотелось бы мне тоже распознать, откуда моя саламандра.Надеемся на помощь наших американских коллег.

Марина | 27.03.2011

Информация о подобных есть в книге 1972 года. L. Elsinore Springer «The collectors book of bells». иллюстрация 116. В описании подобный колокольчик назван Nigerian metalwork. Колокольчики как на ваших фотографиях подобные обычно из Западной Африки (Нигерия, Камерун), большинство не столь старые. Но я видела в частных коллекциях и намного более старые и старинные похожие колокольчики с очевидным возрастом как образцы африканского искусства. О колокольчике с саламандрой, о котором написала Ирина, почти такая же информация. Также на аукционе ebay в продаже примерно подобные колокольчики с саламандрой и возраст продавец указывает как
1970-1989 гг. и страна указана Камерун. Если ссылка откроется:
http://shop.ebay.com/peterandclochette/m.html?_nkw=cloche+art+africain

Ирина Лапина | 27.03.2011

Марина, спасибо. Я отыскала иллюстрации в книге, действительно, изображенные там колокольчики очень похожи на те, что у Семена. Это Африка. Посмотрела я и на колокольчики на сайте ebay, приятно удивлена ценой. Мой мне достался совсем дешево. Благодаря Вам раскрылась и тайна птицы — это точно ибис. Кое кто из моих друзей говорил, что это ибис,но уверенности не было. Не так давно у меня появился еще один очень оригинальный колокольчик. Он тоже из Камеруна. Спасибо еще раз Марине и Семену, благодаря которому, мы ведем наши маленькие расследования.

Семён | 27.03.2011

Большое спасибо за поиск ответа на мой вопрос. Я понимал,что они из Африки,но теперь могу смело подписать их на сайте,что они из Камеруна.Все мои новинки можно росмотреть на сайте ´s-itkin@Yandex.ru