Колокольчик-загадка

Уважаемые любители колокольчиков! Недавно я получила письмо с очередным колокольчиком-загадкой.

колокольчик-загадка
колокольчик-загадка
колокольчик-загадка
колокольчик-загадка

Высота колокольчика 10 см (с ушком, ушко примерно 2,5 см.). Юбка примерно 5,8х6,9 см. На одной стороне литера "А" и надпись PARIS, с другой "2".

Автор письма Александр предполагает, что это дверной колокольчик, изготовленный в конце18 — 19 века во Франции, возможно сувенир.

Кто-нибудь знает подробности о колокольчике?

9 комментариев
Ирина | 23.05.2011

Скорее всего это действительно дверной колокольчик и язык в виде шарика и способ крепления его к петле схожи с российскими дверными колокольчиками, так же как и номер на тулове. В моей коллекции целый ряд подобных колокольчиков с нумерацией от 1 до 6. Так же для дверных колокольчиков характерно высокое сужающееся кверху ухо, что необходимо для крепления к рычагу, который приводит колокольчик в движение и он звенит.А изготовлен колокольчик очевидно в Париже.

Olga | 23.05.2011

Интересно, а что означает цифра 2? И означает ли надпись «Париж», что он сделан в Париже?

Ирина | 23.05.2011

Мастера отливали ряд колокольчиков и в зависимости от диаметра присваивали им номера.Если у дужных колокольчиков при обозначении номера с нулями, чем больше нулей,тем больше диаметр, а при обозначении одной цифрой -чем больше диаметр, тем меньше номер, то у дверных обозначение одной цифрой — чем больше диаметр, тем и цифра больше. Интересно бы увидеть форму данного колокольчика, он может быть и боталом.Ботало с надписью PARIS, буквой А и номером 0 есть в коллекции одного из коллекционеров и его фото в каталоге, который есть у меня.Предположительно это ботало вторичное литьё выполненное в России с оригинала изготовленного в Европе.

Александр | 25.05.2011

Доброго дня.
Уважаемая Ирина, не могли бы Вы сбросить на майл (sever-alex-korn@yandex.ru) фото или скан страницы каталога с подобным котокольчиком. И выходные данные каталога.

Olga | 25.05.2011

А нам тоже интересно!:)

Александр | 25.05.2011

Кстати, раскажу наверное о том как сей колокольчик нашёлся :)
В 2006 году мы ремотировали бабушкин дом. Дом — рубленный — 1902 года. Но очень хорош! Лиственница! Поднимали его полностью и передвигали на 20 метров по участку на новый фундамент. Когда «выковыривали» угловые камни, на которых он ранее стоял, то обнаружили около одного, на глубине около полуметра туесок. В нём был жтот колокольчик, 2 гвардейские кокарды об. 1810 и 1814 года, серебро — от 10 копеек до полтинника. Самая старшая монетка -1856 года, немного женских укращений и каванный чугунный листчек (похож на фрагмент ограды и ли худ. произведения) Вот такой клад кто-то припрятал :) Похоже не только ценности, но и памятные вещицы…

Larissa | 25.05.2011

Александр, а что не написали, где всё это было, в какой области или крае? Интересно же.

Александр | 26.05.2011

Ой! точно не написал… Было это в Вологодской области, Вожегодский р-н. Самый север района. Насколько знаю, в 18 веке из тех мест много народу в «полки» призывали, так как парни в тех местах были высокие , метр восемьдесят и выше и светловолосые. По материнской линии — я самый невысокий — метр и 85см :)

Гренадёрские кокарды меня и навели на мысль о «сувенире из Прыжу» :) А ещё в нашем роду всегда хоть одну девочку в поколении, да называют Жанна. Имя в Вологодской обл. редкое…

Александр | 26.05.2011

Уважемая Ирина, спасибо Вам за информацию.

Оставьте комментарий