Колокольчик из самого высокого небоскреба США

Центр Чикаго – одни сплошные небоскребы. Поэтому самый высокий из них различить на глаз невозможно. Но он есть и является самым высоким не только в Чикаго, но и во всех Соединенных Штатах.До 2009 года он назывался SearsTower, а теперь – Willis Tower.

На самом верху здания – две одинаковые антенны, как рожки. Без них высота башни – 443, 2 м. с ними – 520 м. Количество этажей – 110.

Строительство было завершено в мае 1973 года, на это ушло менее 3 лет и 150 млн. долларов.25 лет башня была самым высоким зданием в мире.

В ней 16100 окон, которые моют 6 роботизированных машин. На помывку всех окон уходит от 3 до 4 недель.

Лифты работают со скоростью 488 м/мин и считаются одними из самых быстрых в мире.

На высоте 412 м находится смотровая площадка. Путь к ней начинается на 1 этаже с покупки билетов, и это, пожалуй, самое быстрое по времени действие, потому что потом следуют тщательный досмотр, ожидание, перемещение туда-сюда и потом, наконец, поездка на лифте, где закладывает уши.

В ясный день видимость с площадки достигает 65-80 км, и можно видеть четыре штата: Иллинойс, Индиана, Висконсин и Мичиган. Самый красивый вид из окон, конечно, на озеро Мичиган.

Чистота окон поражает, равно как и прозрачного пола. Становишься на него и как бы зависаешь в воздухе на безумной верхотуре. Тем, кто боится высоты, а я в их числе, страшно до жути. Поэтому я могла на этом полу стоять только минутку и ни в коем случае не смотреть вниз. В отличие от моей дочери, которая не только не боялась, но еще и позировала.

У входа в небоскреб – глобус. Наверное, он символизирует тот факт, что 1,3 млн. туристов ежегодно посещают башню.

А каждый день в здание заходят 25 тыс. человек, поскольку там есть и офисные, и жилые помещения.

Это сайт Willis Tower (the-skydeck.com).

Один комментарий
Olga | 09.08.2011

От высоты, глядя на фотографию, дух захватывает, а как на самом деле – и подумать страшно.