Книга А. Глушецкого «Колокольное дело в России во второй половине ХVIII – начале ХХ века. Энциклопедия литейщиков»

Издательский дом «Экономическая газета» в серии Русская классическая библиотека: «Экономика и духовность» выпустил первую энциклопедию литейщиков, написанную коллекционером-исследователем, профессором Андреем Анатольевичем Глушецким.

ГЛУШЕЦКИЙ А. КОЛОКОЛЬНОЕ ДЕЛО В РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ХVIII – НАЧАЛЕ ХХ ВЕКА. ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЛИТЕЙЩИКОВ. – М.: Издательский дом «Экономическая газета», 2011.– 588 С. Тираж 1000 экз.

Единственная энциклопедия, содержащая наиболее полное обобщение информации о лицах, связанных с колокольным делом в Российской империи во второй половине ХVIII — начале ХХ века.

 

Приведены данные о более чем 900 изготовителях колоколов и колокольчиков различного назначения (церковных, дужных, сигнальных и т.п.) из 45 губерний России, в 85 уездах которых находилось 155 населенных пунктов, где производилась колокольная продукция. Изложены биографические сведения о них, многие из которых являются эксклюзивными извлечениями из архивов.

Уникальные указатели и таблицы. Обобщены статистические материалы об объемах производства и числе работающих на заводах, литейных мастерских, а также индивидуальных литейщиках, изготавливавших колокола и колокольчики различного назначения.

Богатейший иллюстративный ряд (1500 красочных иллюстраций). Обширные справочные материалы:

  • именной и географический указатели;
  • даты основания и прекращения деятельности колокололитейных заводов и мастерских;
  • участие колокололитейных заводов и отдельных литейщиков в общенациональных, региональных и специализированных выставках с указанием призеров и видов наград;
  • исчерпывающая библиография, и ее содержательный обзор.

Дополнительные вопросы можно задать по e-mail: cdi@ekonomika.ru.

4 комментария
читатель | 30.11.2011

Книга хорошая, хотела только сказать, что посмотреть и купить ее лучше на странице сайта издательства http://www.eko-spirit.ru/shop/product_info.php?cPath=32&products_id=138
а не у перекупщиков

Евгения Бабенкова | 29.11.2013

Собираем в детском саду 1221 города Москвы коллекцию колокольчиков. И не только в России, но и в других странах Фарфоровые, керамические, металлические, деревянные. Очень любим мы, взрослые, и дети

Olga | 30.11.2013

Евгения, прекрасно! Было бы интересно увидеть рассказ о коллекции на страницах Колокольной галереи.

сергей | 09.02.2015

Сколько стоит книга Глушецкого

Оставьте комментарий