О колокольчике-пчелке и башкирском меде

Колокольчики

На ярмарке «Ладья» я увидела эти колокольчики-фигурки башкир и сказала «ах».

А как потрогала мех мужской шапки, так и совсем восхитилась и тут же купила.

Колокольчик

Смотрю, а рядом с фигурками стоит колокольчик-пчела. Мед я очень люблю, поэтому «пчела» тоже была куплена.

Колокольчик

В Уфе я была, по реке Белой на теплоходе плыла, но это было в те стародавние, как в сказках пишут, времена, когда у меня не было фотоаппарата и когда я писала записки только о своих детях и ни о чем более. Поэтому о башкирах даже по памяти сказать мне нечего. Остается пчела, делающая знаменитый башкирский мед. Кстати, по одной из версий, название республики Башкортостан происходит от тюркских слов «баш» (голова) и «корт» (пчела).

Утверждается, что башкирские пчелы чрезвычайно работоспособны: во время цветения работает вся семья пчел, совершая огромное число вылетов и побивая все рекорды медосборов. В эти дни в улей может поступать до 10 кг нектара в день! Пчела трудится даже в холодные и дождливые дни. Она вынослива и морозоустойчива. Пчеле присуща особая «злобливость», которая помогает ей выжить в дикой природе. Еще одно свойство –  «ройливость», т.е. новые рои из одной пчелиной семьи заселяют новые дупла. Один из зоологов писал, что башкирская пчела «с точки зрения генетики представляет величайшую драгоценность».

Еще одно название башкирской пчелы – бурзянская, т.к. она обитает в лесах Бурзянского района Башкортостана, а ее генофонд охраняется в государственном природном заповеднике «Шульган-Таш».

Оказывается, бортничество – это народный промысел, и он существует на территории современного Башкортостана с древности.  Во время раскопок было найдено полное снаряжение бортника, возраст которого 1500 лет. Сейчас Башкортостан – единственное место на земном шаре, где сохранилось бортевое пчеловодство, т.е. добыча дикого лесного меда. А сам мед считается визитной карточкой республики. По мнению ученых, по своим вкусовым качествам и целебным свойствам, а также составу микроэлементов он не имеет аналогов в мире.

Цветы

Распробовали и оценили башкирский мед давно: еще в 1900 году на Всемирной парижской ярмарке он получил золотую медаль. А сейчас поставляется во многие европейские страны, США, Японию, в страны Ближнего Востока. Космонавты получают башкирский мед во время подготовки к полетам, а на станции «Мир» он входил в их рацион питания и на орбите.

Своей славой мед обязан липе, его так и называют – «липец». Третья часть всех липовых лесов России находится как раз в Башкортостане.

Наименование «Башкирский мёд» является защищённой торговой маркой.

Сейчас зима, вон, как вьюжит за окном. Так приятно попить чаек, да с медом, отогреться…

Источники: wikipedai.ru, bashkirmed.com, bashkirskimed.ru

2 комментария
Ирина Лапина | 05.02.2012

Я тоже сказала «ах»

Евгения | 14.02.2012

Смешно, но мне кажется, что пчела(колокольчик) похожа и на медведя тоже.