Выставка дужных колокольчиков «Под дугой колокольчик поёт…» в музее «Почтовая станция» города Нежина Черниговской области

10 мая в музее «Почтовая станция» города Нежина Черниговской области открылась выставка дужных колокольчиков из моей коллекции «Под дугой колокольчик поёт…».

Примечательно, что музей находится в сохранившемся до наших дней доме станционного смотрителя, где вся обстановка соответствует тому времени, когда почту доставляли на конных тройках.

Под дугой колокольчик поёт

Под дугой колокольчик поёт

Нежин находился в оживлённом месте, через которое проходило девять почтовых трактов, и на улицах города часто был слышен мелодичный звон неотъемлемого атрибута почтовой тройки – дужного колокольчика. А на станции в Нежине в разное время останавливалось немало знаменитостей, среди которых Михаил Ломоносов, Дмитрий Фонвизин, Александр Пушкин, Тарас Шевченко, Николай Гоголь, Михаил Глинка и другие.

Открытие выставки прошло в торжественной обстановке с участием руководителя городского управления культуры, представителей музеев, библиотек, школы искусств, воспитанники которой выступили с музыкальными номерами.

Под дугой колокольчик поёт

Под дугой колокольчик поёт

Под дугой колокольчик поёт

Большой интерес выставка вызвала у представителей средств массовой информации.

Под дугой колокольчик поёт
Под дугой колокольчик поёт

Посетители выставки смогут не только полюбоваться колокольчиками и послушать их звучание, но и познакомиться с многочисленными публикациями о моей коллекции и участии в различных выставках, в том числе и совместных с членами «Колокольной галереи».

Под дугой колокольчик поёт

Сюжет телекомпании «Фобос» об открытии выставки «Под дугой колокольчик поёт…»

6 комментариев
Елена | 14.05.2012

Ирина, поздравляю! Очень интерсная выставка и замечательный ваш рассказ о коллекции!

Larissa | 14.05.2012

Ирина, поздравляю вас, какая вы молодец! Еще одну персональную выставку организовали. Да в таком замечательном месте — в Нежине, да в таком в музее, что лучше для поддужных колокольчиков и не придумать. Особенно трогательно, что много детей было на открытии.

Юлия | 14.05.2012

Ирина, такая замечательная выставка!Спасибо за возможность посетить её, хотя бы виртуально! Мои поздравления!

Ирина Лапина | 14.05.2012

Поздравляю!!!
Коллекция и выставка впечатляют. Но более восхищает Ваша энергия и энтузиазм!
Всех Вам благ, новых творческих задумок и пополнения коллекции.

Наталья Степанова | 14.05.2012

Я тоже присоединяюсь к поздравлениям!

Ирина | 14.05.2012

Очень признательна Ольге за оперативное размещение материала о выставке в «Колокольном дневнике» и огромное спасибо всем за добрые слова в мой адрес !