Колокольчики к международному Дню защиты животных. Часть четвертая


У меня нет какого-то одного любимого животного. Многие из них мне симпатичны, поэтому я очень люблю ходить в зоопарк. И, когда мы приезжаем куда-нибудь в другой город, стараемся непременно туда попасть. Например, в мюнхенском зоопарке неизгладимое впечатление оставили, казалось бы, такие совсем неэкзотические животные, как козы. Они ходят там на воле, подходят к посетителям, совсем их не боятся и выпрашивают еду.

В зоопарке

И еще там самые красивые пингвины из всех, где я видела, и наилучшим образом оборудованное их «арктическое» жилище. Я стояла около них целый час, наверное, и готова была стоять и смотреть целый день. Мало того, что они красивы, они необыкновенно забавны своей неподражаемой важностью. Жаль, колокольчика с пингвином у меня нет.

Пингвины

Еще я люблю встретить животных ну, если и не в дикой природе, то на воле, по крайней мере. Такая радость, когда это удается. Вот, например, улитка. Мы так много их видели, гуляя с Юлей Чуриловой в Луцке.

Колокольчик

Улитка

А в Торопце много речушек, речек, озер. И прямо в городе плавают милые уточки. Они не дикие, домашние.

Колокольчик

Утка

Там же по этой причине, что много воды, водятся лягушки. Прыгают прямо по асфальту.

Колокольчик

Лягушка

Еще я люблю бабочек. Бабочки – это красота, воздушность во всех смыслах, легкость. Бабочки – это лето и тепло.

Колокольчик

Бабочка

Колокольчик
Коллекция И. Колтаковой

Бабочка

Колокольчик
Коллекция И. Колтаковой

Бабочка

До меня уже писали о котах, и их фото мы тоже видели. У меня есть еще два фото. Это мамин кот, Пахом. Он не стоит и не лежит, он сидит, в некотором роде, как человек. Эта фотография была напечатана в региональном издании «Комсомольской правды», чем вся семья, естественно, гордится.

Кот

А это кот наших знакомых. Его зовут Маркиз, но это кот Бегемот, такой настоящий шар из шерсти.

Кот

Фото бабочек сделаны Анастасией Салкуцан в Доме бабочек и птиц в Стокгольме.

Фото кота Пахома сделано Е. Карпенко, а кота Маркиза — М. Гнатюк.

Спасибо всем, рассказавшим о своих любимых животных.

3 комментария
Olga | 05.10.2012

Пингвины и правда красивые! Про котов и не говорю:)
А в Барселонском зоопарке на воле ходят павлины. Доказательство тут.

Ирина | 05.10.2012

Ларисе спасибо, за идею подготовить рассказы ко дню защиты животных!Каждый из авторов написал о своём и получилось очень интересно и трогательно.

Анастасия | 06.10.2012

Да, пингвинов мы в Мюнхене долго разглядывали. А еще однажды «купились» на историю Берлинского белого медвежонка Кнута и час отстояли очередь, чтобы взглянуть на местную знаменитость — разочаровались и пошли смотреть на его белоснежного братца в соседний вольер.