10 января 2014 года в выставочном зале кафедрального собора Владимирской иконы Божией Матери открылась выставка «Рождественская сюита»

Выставка колокольчиков в Лисках

Рождество – один из самых светлых и долгожданных праздников, в Святочную неделю все ждут волшебства и исполнения желаний. На Святках в церквях всего мира раздается колокольный звон. Рождественская традиция звенеть колокольчиками сохранилась до наших дней.

Открытие выставки колокольчиков в Лисках
Книга отзывов

10 января 2014 года, во время Святочной недели, в выставочном зале кафедрального собора Владимирской иконы Божией Матери в г. Лиски Воронежской области состоялось открытие выставки под названием «Рождественская сюита», на которой представлены сувенирные колокольчики из частных коллекций (Ольги Поповой, Ирины Лапиной, Анны Барановой, Юлии Чуриловой) на тему Рождества. Эти колокольчики удачно иллюстрируют славные традиции этого доброго праздника.

Открытие выставки колокольчиков в Лисках
Информация участников

Совместно с колокольной выставкой состоялось открытие выставки картин лискинского художника Андрея Владимировича Лукьянова, которому исполняется 80 лет. Основной сюжет и цветовое решение его картин привнесли праздничное настроение, вызвали доброту и радость в глазах гостей, напомнили о красоте теплого моря, осенней листвы и чудесах природы.

Открытие выставки колокольчиков в Лисках
Собор Владимирской иконы г. Лиски

Открывал выставки настоятель собора, отец Иоанн. Сначала он поздравил гостей с праздниками, рассказал, что в эти праздничные дни происходят невероятные и загадочные события, когда все вокруг преображается, злые сердца смягчаются, а песни ангелов становятся слышны людям.

Открытие выставки колокольчиков в Лисках
Вручение дипломов

Открытие выставки колокольчиков в Лисках
С А.В. Лукьяновым

Открытие выставки колокольчиков в Лисках

Затем предоставили слово участникам выставки – А. В Лукьянову и мне, Юлии Чуриловой, как куратору колокольной выставки, т.к. остальные участники не смогли присутствовать на открытии. Хочется отметить работу организатора выставок – Анны Александровны Гордышевой, она удачно составила и подготовила информативную и развлекательную часть мероприятия: выступали дети из музыкальной школы, дочь настоятеля собора порадовала рождественской песней, а в заключительной части праздника преподаватель воскресной школы Дмитрий Сигаев исполнил песню о Дивногорье собственного сочинения.

Открытие выствки колокольчиков в Лисках
Рассказываю о Колокольной галерее и представленных на выставке колокольчиках

Открытие выставки колокольчиков в Лисках
Выступления учащихся музыкальной школы

Открытие выставки колокольчиков в Лисках
Дочь настоятеля собора исполняет песню

На выставке присутствовали корреспонденты из телеканала «Вести-Воронеж» и телевидения г. Лиски, а также журналисты из местных газет.

Открытие выставки колокольчиков в Лисках
Интервью для местного телеканала

Открытие выставки колокольчиков в Лисках
Экскурсия по колокольчикам

125 колокольчиков заняли пять больших витрин в центре выставочного зале, витрина колокольчиков Ирины Лапиной поведала гостям о традициях Нового года и Рождества в Европе и Канаде – здесь расположились снеговики, Санта Клаусы и колокольчики с изображением падуба или остролиста.

Открытие выставки колокольчиков в Лисках
Витрины в выставочном зале

Открытие выставки колокольчиков в Лисках
Колокольчики из коллекции И. Лапиной

Открытие выставки колокольчиков в Лисках
Колокольчики из коллекции Ю. Чуриловой

Открытие выставки колокольчиков в Лисках
Колокольчики из коллекции А. Барановой

Открытие выставки колокольчиков в Лисках
Колокольчики из коллекциии О. Поповой

Рассматривая остальные витрины, можно сразу было узнать о новогодних символах в нашей стране – большое количество Дедов Морозов, Снегурочек, русских зимних пейзажей. Больше всего гости выставки поражались авторским работам и способностям изобразить невероятные идеи в колокольной форме. Конечно, просили продемонстрировать звон колокольчиков. Большой бронзовый Дед Мороз отлично справился с этой задачей. Его звон очень сильный и держится несколько секунд. Просили показать и самые старые колокольчики, и самые редкие. А вот выбрать самый любимый было сложнее всего, ведь все они дороги нашему сердцу. Несмотря на то, что колокольчики из наших коллекций все разные, но есть одно, что в конечном итоге объединяет их – они все добрые, родом из детства, рассматривая их, мы верим в рождественское чудо, в исполнение желаний, сбывающихся на Рождество.

14 комментариев
Olga | 13.01.2014

Как красиво все получилось! И колокольчики все пронумерованы и подписаны, — это огромный труд! Юля, большое спасибо тебе и организаторам! С Новым годом!

Юлия | 14.01.2014

С Новым годом! Спасибо большое!

Olga | 14.01.2014

ГТРK Воронеж о выставке

Ирина | 15.01.2014

Поздравляю участников с открытием выставки в Лисках!Пусть она радует посетителей своей красотой!

Ирина Лапина | 08.03.2014

C большим интересом прочла все материалы о выставке в Лисках. Рада, что колокольчики из далекой Канады понравились посетителям. Искренне благодарна организаторам и, прежде всего, Юлии Чуриловой за возможность участвовать в таком знаменательном событии.

Юлия Евсюкова | 09.01.2015

Прекрасная выставка.Есть предложение провести подобную в г.Старый Оскол c 23/01/15 по 24/02/15/

Ирина Лапина | 16.01.2015

Предложение хорошее, но, насколько я знаю, на подготовку этой выставки у организаторов и куратора Юлии Чуриловой ушло несколько месяцев. Знаю, сколько труда стоило собрать все колокольчики. Кажется, мои канадские колокольчики переходили из рук в руки, пока их, наконец, доставили в Лиски.(Перелетели через океан, побывали в Калуге, в Москве,в Дмитрове, в Воронеже!Если бы на них штамп ставили — настоящие путешественники)

Ирина Лапина | 16.01.2015

А мне интересно, есть ли колокольчик с изображением собора в Лиски!

Елена | 16.01.2015
Olga | 17.01.2015

Очень красивый

Ирина Лапина | 18.01.2015

Я почему то не могу посмотреть колокольчик с изображением собора. Не открывается указанная сноска.

Елена | 18.01.2015
Оставьте комментарий