Сэм — олимпийский орёл

В 1984 году Олимпийские игры проводились в Лос Анджелесе, США. Талисманом был выбран Сэм, олимпийский орёл. Лысый орёл — национальный символ Америки.

Колокольчик

С. Роберт Мор, художник из компании Диснея, придумал Сэма.

К разработке талисмана хотели привлечь основные мультипликационные студии и студии игровых фильмов Южной Калифорнии. Из трех финалистов была выбрана студия Уолта Диснея. Сначала хотели развить в качестве будущей эмблемы какую-либо главную черту района Южная Калифорния, например, изобразить солнце, пальмы и тюленей. Затем решили, что надо изобразить что-то не только из Южной Калифорнии, а из всего штата. Таким символом мог быть медведь, но эта идея была вскоре отвергнута, т.к. на московских Олимпийских играх талисманом как раз медведь и был. В конце концов решили, что символ должен представлять все Соединенные Штаты. Логическим выбором стал орёл.

Орёл вообще считается суровой и необщительной птицей. Поэтому необходимо было создать изображение более мягкое и дружественное. Так получился низенький, коренастый, привлекательный маленький орёл. Ему нарисовали маленькую голову, круглое туловище, а сзади много-много перьев хвоста. Орел не только национальный символ страны-хозяйки Олимпиады, но и воплощение идеалов олимпийского движения: «Citius, Altius, Fortius» (быстрее, выше, сильнее).

Костюм Сэма был изготовлен в рост человека, одобрен национальным олимпийским комитетом и проверен на различных мероприятиях до начала Игр. Сэм оказался коммерчески успешным проектом, его выпустили как куклу, как изображение на кружках, футболках, аксессуарах и других товарах.

Посмотрите на колокольчик. Орёл не только добродушный, но и серьезный, он не только выглядит гостеприимно, но на 100% по-американски. Цилиндр на его голове явно позаимствован у дяди Сэма, как и имя, я думаю. Цилиндр раскрашен не просто так, а в полосы американского флага, а пониже на нем — пять олимпийских колец. Колокольчик — совершенно особый, ибо придуман и изготовлен в Лос Анджелесе компанией Papel, на нем стоит год и знак национального олимпийского комитета.

olympic-museum.de
en.wikipedia.org