Колокольчик с логотипом Олимпийских игр 1984 г. в Лос Анджелесе

XXIII Олимпийские игры проходили в городе Лос Анджелес, штат Калифорния, США.

Как известно, эти игры бойкотировали спортсмены Советского Союза и большинства стран социалистического содружества, за исключением Китая, Румынии и Югославии. Поэтому всё, что связано с играми в Лос Анджелесе, не столь широко освещалось в СССР, но, как и все Олимпийские игры, XXIII игры имели свою эмблему и талисман.

Колокольчик Сэм - олимпийский орёл

Эмблемой игр была выбрана «Звезда в движении». Звезда является универсальным символом высших устремлений человечества, горизонтальные линии отображают скорость, с которой участники стремятся к совершенству, в то время, как повторение очертаний формы звезды символизирует дух конкуренции между равными по своей физической подготовке спортсменами. Символичные цвета — синий, белый и красный — отчасти были выбраны за их традиционное значение в области присуждения премий за первое, второе и третье место.

Колокольчик подарил мне житель г. Ярдли (Yardley) штат Пенсильвания США Владимир Одуд, с которым в 60-е годы я занималась в отделении тенниса ДЮСШ № 1 г. Полтавы. Наша встреча состоялась в Полтаве через 40 лет.

Колокольчик сделан фирмой «Papel» по разрешению Олимпийского комитета Лос Анджелеса.

game2014.ru
olimpichistory.info