День весеннего равноденствия

Сегодня День весеннего равноденствия. По этому случаю вспомнился колокольчик «Квебек днём и ночью».

Колокольчик. День и ночь

А у вас в коллекции есть колокольчики, на которых показаны день и ночь одновременно?

Если захотите поделиться, то присылайте фото.

9 комментариев
Ирина Лапина | 20.03.2015

А еще в Канаде сегодня официально наступил первый день весны. Правда, по настоящему весну почувствовали пока только жители Ванкувера — там восю уже цветут крокусы, распускаются вишни и магнолии. В Монреале и Квебеке пока снег. Два года назад в это время в Торонто было полно одуванчиков. Не знаю, как в этом году.

Наталья Степанова | 20.03.2015

А еще сегодня солнечное затмение! Сейчас в Москве его максимум. Действительно, как будто кто-то от светила кусочек отгрыз.

Olga | 20.03.2015

Да, на улице многие пытаются разглядеть затмение! Мы смотрели через гибкий магнитный диск! Чудеса!! Первый раз вижу:) Фото, сделанное коллегами:
Затмение

Наталья Степанова | 20.03.2015

А мы через CD-диск смотрели. Я тоже в первый раз затмение наблюдала :)

Анна Баранова | 21.03.2015

Наталья, отличное фото. Наши программисты купили стекла, которые в шлеме у газосварщиков и принесли в офис. Через два стекла можно было смотреть. Все четко, солнце, правда, зеленоватое. А на фото как будто бы ночь с луной :) Несколько лет назад в Москве уже было затмение, но из-за облачности не везде можно было смотреть.

Ирина Лапина | 21.03.2015

Я и не предполагала, что колокольчик Квебек окажется таким уникальным. Действительно — на одной стороне день, на другой — ночь! Мне кажется, что я видела подобный — Монреаль. Поищу в сувенирных магазинах.

Наталья Степанова | 21.03.2015

Для Анны — это не мое фото, а Ольгиных коллег по работе :) .
Для Ирины — а колокольчик «Монреаль» есть, правда, там тема «День-ночь» не так выражена. Это Ваш подарок в мою коллекцию.

Ирина Лапина | 21.03.2015

Ах, Наталья, я так рада, что у вас есть такой колокольчик. Я и запамятовала — я тогда их парочку купила и кому-то еще подарила. А у меня нет. Помню, что видела в сувенирном, но забыла, что покупала. Замечу, что многие сувенирные колокольчики быстро исчезают. Одно время, когда я постоянно ходила по сувенирным магазинам,мне казалось, что они там вечные. Ан, нет. Проходит год-два, и то что ты не брал,думая, что всегда успеешь — исчезает. Сейчас некоторые монреальские и квебекские колокольчики наиболее красивые,которые я покупала для подарков,исчезли совсем.
Спасибо, еще раз, что написали, что монреальский существует.Поищу.
Кстати, в таком стиле были оформлены кружки, тарелки и сувенирные ложки. Чье производство и кто художник — не знаю.

И очень интересно о затмениях. Замечу, что в этот день одновременно было и полное лунное затмение. Солнечные затмения, полные, я видела несколько раз. В детстве я жила несколько лет в Душанбе. Взрослые нам закопченые стеклышки раздали.Все высыпали на улицу и смотрели. Потрясающие воспоминания.
А вот лунное я наблюдала в 2001 году с крыши своего монреальского дома. Тогда был мороз, ясная ночь. Мы стояли почти час, пока не замерзли — так впечатлило.

Olga | 19.03.2018

Колокольчик «Волга. День-ночь». Автор Борис Зуев (колокольчик не из моей коллекции:)
Колокольчик

Оставьте комментарий