Россия в сувенирных колокольчиках: керамика Горгиппии

Керамика Горгиппии

Полвека назад город-призрак обнаружил себя в самом центре детского курорта, и с тех пор эта археологическая находка имеет статус памятника федерального значения, находится под охраной государства.

Колокольная галерея: керамика Горгиппии

6 комментариев
Анна Баранова | 03.08.2015

К этой керамике тянет как магнитом. Прекрасно понимаешь, что это современные работы, но полное ощущение старины. Рисунки — точные, изысканные, греческие. Мастеру удалось полностью восстанивить технологический процесс изготовления керамики, включая состав керамической массы — из семи сортов глины. Это информация от дамы из палатки, где продают керамику.
Археологический музей преобразился в лучшую сторону. Вместо маленьких комнатушек — большой и светлый зал с тематическими витринами — дом гончара, дом литейщика, горгипийские клады. Знаменитые фрески теперь экспонируются на стене, на уровне глаз, а не в витрине на уровне пола. Все хорошо освещено, можно подробно рассмотреть. Колокольчика раньше не было.
Спасибо, Юля!

Ирина Лапина | 03.08.2015

Анна все замечательно сказала, от себя прибавлю, что колокольчик из такого места и выполненный рукой мастера, — замечательное пополнение коллекции.
Замечательное путешествие в мир истории, спасибо, Юлия!

Olga | 11.08.2015

Юля, очень интересно и много вопросов. Надеюсь, найдется время углубиться и задать их. Без изучения: похожих изделий много, например, на Кипре. Первое впечатление было — это просто сувениры. Статья побудила призадуматься:-)

Вадим | 26.10.2017

Добрый день. Спасибо за интересный рассказ и знакомство с керамикой. Но хотелось бы побывать на месте творения, и более подробно изучить технику изготовления. Подскажите, где находится Мастерская?

Юлия | 28.10.2017

Вадим, к сожалению, адрес не сохранила, все было на спех. Но я думаю, когда вы окажетесь в Анапе, в археологическом музее вам подскажут.

Юлия | 28.08.2018

Хороший рассказ. Вернулась из Анапы неделю назад — ВСЕ ВЕЛИКОЛЕПНО и Музей и керамика. Купила несколько ваз.
Юлия.

Оставьте комментарий