По керамическим местам Италии: Кастелли
Кастелли — городок, расположенный в горах Терамо в области Абруццо. Входит в Итальянскую ассоциацию городов керамики (AiCC) и Ассоциацию самых красивых малых городов Италии (I Borghi più Belli d’Italia).
Сомневались, ехать ли? По железной дороге, как в Асколи Пичено, из Джулиановы не добраться. Планировали поездку с помощью сервиса транспортной компании TUA. В сторону Кастелли выбрали маршрут продолжительностью два с половиной часа с часовой пересадкой в Колледаре (Colledara (ingresso)) в надежде погулять по городу. Но не тут-то было:) Остановка Colledara (ingresso) находится далеко от самого города Colledara. Его мы проехали по подземному тоннелю. А на остановке ни тротуара, ни скамейки. Вокруг заборы, дороги, развязки, эстакада, заправка.
Кофе на заправку пить не пошли, как советовал водитель автобуса. Побродили вокруг.
Время пролетело быстро. Долгожданный автобус (кстати, пустой) подобрал нас на развилке, нырнул под мост и домчал по горной дороге до окраины города Кастелли.
Мост Grue (Ponte Grue), Кастелли
Via Francescantonio Grue
9.30. Сначала в музей керамики, затем прогулка по городу и поиск заветного колокольчика. Обратный автобус с двумя пересадками (в итоге оказалось с тремя:) — в 15.00.
На улице Via Carlo Antonio Grue просыпался керамический рынок. Сюда еще вернемся.
Рядом — смотровая площадка. Красота!
Улица Via Concezio Rosa ведет к музею.
Via Concezio Rosa. Вверх
Via Concezio Rosa. Вниз.
Вот и музей. Скоро откроется.
Музей керамики
Доброжелательный сотрудник рассказал о выставке «Керамика Кастелли XVI-XVIII веков из итальянских собраний», которая проходила в 2006 году в Эрмитаже. «В 1980-х годах было сделано открытие, что в Кастелли создавались удивительные произведения искусства уже в XVI веке. В результате раскопок в этом городе выяснилось, что именно здесь было изготовлено блистательное «семейство» фармацевтических ваз, кувшинов и альбарелли Орсини-Колонна, находящихся в крупнейших музеях мира. Данная группа майолики по типологии была объединена вокруг вазы из Британского музея, на которой изображен медведь, символ семейства Орсини, обнимающий колонну — герб семьи Колонна», — говорится на сайте Эрмитажа.
К выставке в Эрмитаже итальянская сторона подготовила каталог, который скоро будет переиздан.
Еще 14 фотографий, сделанных в музее:
Фото 1 из 14. Музей керамики в Кастелли
Неизвестные мастера первой прловины XVI века и XV века
Фото 2 из 14. Музей керамики в Кастелли
Фото 3 из 14. Музей керамики в Кастелли
Cinque mattonelle. Michele Giovanni Pompei (? — 1649)
Фото 4 из 14. Музей керамики в Кастелли
Декор «компендиарио» (Piatto compendiario)
Фото 5 из 14. Музей керамики в Кастелли
Блюдо «Alessandro copre il corpo di Dario con la clamide». Франческо Груэ (Francesco Grue, 1618-1673)
Фото 6 из 14. Музей керамики в Кастелли
Блюдо «Susanna e i vecchioni». Франческо Груэ (Francesco Grue, 1618-1673)
Фото 7 из 14. Музей керамики в Кастелли
Блюдо «Caccia col falcone e con la lancia». Франческо Груэ (Francesco Grue, 1618-1673)
Фото 8 из 14. Музей керамики в Кастелли
«Scena pastorale». Giacomo Gentile il Vecchio (1668 — 1713)
«Il Trionfo di Bacco e Arianna». Кармине Джентиле (Carmine Gentile, 1678 — 1763)
Фото 9 из 14. Музей керамики в Кастелли
«Madonna del Carmine col Bambino Gesu», «Scena pastorale», «Ladone e tritone che suona la buccina». Кармин Джентиле (Carmine Gentile, 1678 — 1763)
Фото 10 из 14. Музей керамики в Кастелли
Фото 11 из 14. Музей керамики в Кастелли
Неизвестные мастера XVII в.
Фото 12 из 14. Музей керамики в Кастелли
Неизвестные мастера XVII в.
Фото 13 из 14. Музей керамики в Кастелли
Блюдо «Paesaggio con viandanti». Карло Антонио Груэ (Carl’Antonio Grue, 1655 — 1723)
Фото 14 из 14. Музей керамики в Кастелли
Фармацевтическая посуда XVI — XVII вв.
Я попросила показать характерный декор для изделий Кастелли. Сотрудник указал на розы на книге
Fiasca a forma di Libro. Giuseppantonio Rosa (1852-post 1925)
и блюдо с пейзажем.
Stefano Mattucci (1690 — 1760) Piattino con «Paesaggio»
Фильм Giovanni Carpentieri о музее керамики в Кастелли:
После посещения музея мы отправились гулять по городу.
Указатели на мастерские гончаров Кастелли
Laboratorio Ceramiche Pina Fazzini
Ceramiche Artistiche Censasorte
Simonetti Ceramica Artistica di Castelli
Колокольчики в Кастелли. Simonetti Ceramica Artistica di Castelli
Колокольчики в Кастелли. Arte Antica di Faiani Sandra
Колокольчики в Кастелли
Колокольчики в Кастелли
Колокольчики в Кастелли
Керамический рай!:)
Коллекция пополнилась колокольчиком Simonetti Castelli с цветами:
Колокольчик, Симонетти
Колокольчик, Симонетти
Свистульки изготавливают только в Мастерской старой майолики Антонио Ди Симоне (Vecchia Bottega Maiolicara Antonio Di Simone, Via del Giardino). Мастер — Vincenzo Di Simone. Об этом узнали в Музее керамики.
Via del Giardino
К сожалению, мастерская была закрыта… В музее подсказали, что свистулька по-итальянски – fischietti.
Мастерская старой майолики Антонио Ди Симоне
Вот карта достопримечательностей города:
Из запланированного не успели посетить школу искусств (Liceo Artistico F.A. Grue), где экспонируется коллекция современной керамики, и церковь Сан Донато XV века (Chiesa di San Donato).
Фильм Giovanni Carpentieri о школе:
Церковь Сан Донато знаменита потолком, декорированным старинными изразцами.
Церковь Сан Донатоo. Фото commons.wikimedia.org
Некоторые из них хранятся в музее керамики:
Изразцы. Музей керамики, Кастелли
Святой Антоний. Музей керамики, Кастелли
Кастелли
По керамическим местам Италии: Асколи Пичено
Керамика Албисолы
Колокольчики на фестивале керамики «Argilla Italia» в Фаэнце
Керамика Кальтаджироне
Спасибо огромное! За информацию и за фильм по музею керамики!
Получила огромное удовольствие! Появилось желание купить что-нибудь в Москве. В Италию пока нет возможности поехать из-за пандемии. Успехов вам! И, как говорят итальянцы, Buona fortuna! Удачи!