О компании Pearson Page

Многие колокольчики Hemony представлены в каталоге 1925 года компании Pearson Page. Датой её основания считается 1883 год, тогда компания называлась John Jewsbury & Co и находилась в Бирмингеме, Великобритания. В течение 1910-60 гг. происходит неоднократная смена названия, владельцев торговой марки, адресов.

В 1933 году она стала называться Pearson Page Jewsbury. Колокольчики этого периода не маркированы. После 1945 года название компании стало Peerage, и на многих колокольчиках появилась надпись «PEERAGE» и/или знакомый многим особый кругляшок медного языка. В 1946 году в Бирмингеме была зарегистрирована торговая марка Pearson Page Jewsbury. Позже уже Peerage Brass была в Манчестере. После Второй мировой войны торговое имя стало Peerage, и оно есть на некоторых товарах. В 1991 году торговая марка утратила силу.

Компания выпускала копии и оригинальные вещи из меди и латуни. Они были популярны у потребителей, которые хотели продолжать покупать вещи не современные, а в стиле королевы Виктории и короля Эдуарда, т.е. хорошо сделанные копии старинных образцов, хотя их листовая обшивка была сделана из тонкого слоя меди и латуни. То были дверные кольца, штопоры, жардиньерки, пепельницы, письменные и чернильные приборы, подносы, подсвечники и т.д.

Все эти предметы предназначались как для обычного пользования ими, так и для декоративных целей. Они не маркировались производителем, продавались через разные торговые точки, включая ведущие универмаги. Поэтому сейчас их сложно датировать.

К 1936 году номенклатура выпускаемых изделий была так обширна, что каталог состоял из четырех разделов:
– художественные вещи из латуни;
– ручки шкафов;
– фигуры для аллей и садовые украшения;
– лампы, электрические приспособления и оборудование для каминов.

Изготовленные Pearson Page многие колокольчики-фигурки, колокольчики с ручками в виде фигурок – это копии, сделанные другими литейными мастерскими. Когда Pearson нужно было их продать, они придумывали для колокольчиков названия. Некоторые сомнительные, другие просто глупые. Кто смотрел каталог, тот заметил, что на последней странице есть четыре колокольчика. Совершенно очевидно, что это фигурки женщин, но названия у них почему-то королей: Людовик XIV, Генрих III, Чарльз VI и Генрих II. Возможно, Pearson Page скопировала одних литейщиков, те, в свою очередь, еще кого-то, поэтому очень сложно определить что когда было.

Вот некоторые колокольчики из моей коллекции.

В каталоге Pearson Page колокольчик называется «Кринолин», в книгах часто пишут, что это «Дженни Линд» (Jenny Lind). О нем рассказывалось тут.

Колокольчик
1. Колокольчик. 13х7,5 см, бронза

Некто миссис Сиддонс (The Mrs Siddons). В некоторых источниках утверждается, что это Флоренс Найтингейл (Florence Nightingale), что нелепо, ибо фасон платья «Миссис Сиддонс» намного более ранний по времени.

Колокольчик
2. Колокольчик. 13х6 см, бронза

В каталоге Pearson Page колокольчик называется «Королева Елизавета» (The Queen Elizabeth), но изображение чертополоха на юбке позволяет связывать фигурку с, возможно, Марией Стюарт – королевой Шотландии (Mary Queen of Scots).

Колокольчик
3. Колокольчик. 17,5х8,5 см

Гвиневра – жена короля Артура (Guinevere).

Колокольчик
4. Колокольчик. 12,5х6 см, бронза

В каталоге Pearson Page она почему-то значится как Мария Антуанетта (The Marie Antoinette), хотя фасон ее платья намного более ранний по времени.

Богиня цветов – Флора (Flora). В каталоге Pearson Page она называется Goddess of Flowers. О ней рассказывалось тут.

Колокольчик
5. Колокольчик. 11х5 см, бронза

У Pearson Page этот колокольчик называется «Викторианский» (The Victorian), но он изготовлялся и другими.

Колокольчик
6. Колокольчик. 13х8 см, бронза

Считается, что этот колокольчик изображает Люси Локет. Я назвала его «Люси Локет из детского стишка».

Колокольчик
7. Колокольчик. 12х8 см, бронза.

Подробно о нем рассказывалось тут.