Колокольчик-загадка «SANCTE DONATE ORA PRO NOBIS»

Колокольчик

Все началось два года назад в Лондоне. Разбирая сейчас свою коллекцию, я вернулась в тот памятный день, когда меня охватил азарт очередного колокольного расследования. Я хорошо помню тот очередной поход на антикварный рынок Портобелло, когда пришла домой с колокольчиком, ставшим для меня очередной загадкой.

Колокольчик
Колокольчик
Колокольчик
Колокольчик

Колокольчик «SANCTE DONATE ORA PRO NOBIS». Коллекция Ирины Лапиной

2 ноября 2018 года, запись в дневнике:

«Когда я увидела полустертую надпись на латыни, я поняла, что колокольчик с историей, что хочу разобраться. Потому, не обращая внимание на очень плохое качество, решила его приобрести: «Когда еще отыщу более лучший, если, вообще, когда-либо попадется?» Мой приятель, антиквар с Портобелло, человек понимающий. Я «план» его дневной выручки потихоньку выполняю, а потому он попросил за этот колокольчик немного, и чтобы меня не обидеть, и себе заработать».

Лавка с фарфором
Лавка с фарфором на лондонском рынке Портобелло, где я нашла этот колокольчик

Помню, по дороге домой дошла до Кенсингтонского парка, присела на мою любимую (одну из многих!) лавочку и тут же сделала фотографии. Полустертые буквы читались с трудом, наконец, разобрала, что написано — «ora pro nobis». Позвонила дочери, она знает латынь, в школе учила: «Мама, это же слова молитвы: Sancta Maria, ora pro nobis… Дева Мария, молись за нас».

Скамейка
Скамейка рядом с Кенсингтонским дворцом, где я пыталась разгадать тайну колокольчика

Подумалось, что колокольчик предназначен для людей верующих. А где изготавливали: «В Италии, во Франции?»

Рассмотрела другую сторону колокольчика. Похоже, что изображено перо.Таким остро отточенным гусиным пером когда-то писали. А, может, это ветвь? Рядом надпись, некоторые буквы стерты, угадываю… SANCTE DONATE!? И изображение человека. Нет, это не Дева Мария.

Обратилась к списку символов католических святых.

И попутно нашла. Оказывается, среди символов, с которыми принято изображать святых, есть и колокольчик!

Педро де Сан Хосе Бетанкур или Пётр святого Иосифа (Pedro de San José Betancur), живший в XVII веке,терциарий монашеского ордена францисканцев, миссионер, первый святой Канарских островов и Гватемалы изображался с колокольчиком.

Sanhermanopedro

Педро де Сан Хосе Бетанкур

У Святого Бенедикта Нурсийского, помимо изображаемых символов, таких как ряса, разбитая чаша, змея, куст, ворон, епископский посох встречается и колокол.

А еще Святой Антоний изображается с колокольчиком!

Святой Антоний

Святой Антоний

Затем мои поиски привели к итальянскому композитору Клаудио Монтеверди и к его известной сонате.

Claudio Monteverdi

Клаудио Монтеверди

Sonata sopra Sancta Maria ora pro nobis
Claudio Monteverdi

Ave Maria,
gratia plena,
Dominus tecum,
benedicta, benedicta tu in mulieribus,
et benedictus
fructus ventris tui, Jesus.
fructus ventris tui, Jesus

Sancta Maria,
Mater Dei,
ora pro nobis
ora pro nobis peccatoribus,
nunc et in hora mortis nostrae.
Amen.

Sancta Maria,
Sancta Maria,
ora pro nobis
ora pro nobis peccatoribus
nunc et in hora mortis nostrae.
Amen.

И тут меня ждал сюрприз. В интернете нашла мой колокольчик, но хорошего качества. Стало ясно, что все свои полустертые буквы я разобрала правильно. Но вопросы оставались.

Кто изображен на колокольчике? Один из пап римских или кто-то из католических святых. Святой Франциск? Святой Антоний?

А еще мне не давало покоя перо. Что оно символизирует здесь? А, может, изображен сам композитор Монтеверди, ведь на склоне лет он стал священником. Или это уже мое воображение? Что только не приходит в голову во время подобных «расследований». Да, это были мои фантазии. И они увели меня в моих поисках в другую сторону.

Следующий шаг — я нашла имя Святого Доната или Доната Великого и подумала, что надпись «SANCTE DONATE» посвящена ему. И на колокольчике его изображение.

Погрузилась в биографию Доната Великого и предположила, что перо его символ, поскольку прочла, что он был христианским писателем. Уже небольшой экскурс в историю вызвал много вопросов. Кто такие донатисты? Главный — а есть ли донатизм в наше время?

Справки из википедии:
Донат Великий (лат. Donatus Magnus; ум. ок. 355 год) — второй епископ, возглавивший донатизм с октября 313 года, в честь которого и назван сам донатизм; христианский писатель.

Отыскала еще одну заслуживающую внимания информацию. Оказывается, во Франции, в провинции Provence-Alpes-Côte d’Azur недалеко от Канн есть деревушка Callian. Там в церкви Église Notre-Dame de l’Assomption находится бронзовый колокол весом в 460 кг, на котором есть надпись: SANCTE DONATE ORA PRO NOBIS. LOVIS GVIGNON ET IACOB BELISSEN CONSVLS. 1741. И еще подпись DESMONTAV NICOLAS.

Callian (Var)

Église Notre-Dame de l’Assomption

На днях отыскала новую информацию. Оказывается, святых с именем Донат девять.

Как я сейчас понимаю, история не закончена. Который это Святой Донат? Возможно, это Святой Донат из Ареццо. Кто изготовил этот колокольчик и для кого? Нужно отправляться в католический храм к священнослужителям. Самой в вопросах религии не разобраться.

Изображений подобных колокольчиков в интернете немало. К моему сожалению, колокольчик — не редкость. Но удовольствие от своего незаконченного расследования я получила немалое. И что еще предстоит узнать, весьма любопытно.

Вот такая история с колокольчиком с антикварного рынка Портобелло, который вошел в мою коллекцию под именем SANCTE DONATE ORA PRO NOBIS.

Будем рады, если кто-то из коллекционеров раскроет нам «тайны» этого колокольчика.

P.S. Вспомнила. А ведь в провинции Квебеке есть городок Сент-Донат (Saint-Donat). Зимой здесь катаются на снегоходах. Может, отправиться?

Ирина Лапина, Лондон, 2018, Монреаль, 2020
Фотографии Ирины Лапиной

4 комментария
Olga | 05.03.2020

Здесь колокольчик хорошо виден со всех сторон. Говорят, что это Святой Донат из Ареццо…

Ирина Лапина | 05.03.2020

Я тоже думала, что это почитание Святого Доната из Ареццо. Во многих городах Италии он почитаем. И колокольчик, скорее всего, итальянский.

Ирина Лапина | 09.03.2020

Получила весьма интересную информацию о колокольчике. Пока нахожусь в стадии очередного поиска, скажу только, что теперь сомневаюсь, что это святой Донат из Ареццо.

Ольга | 27.11.2023

Добрый день!Как продолжаются поиски информации?Что нового?

Оставьте комментарий