Бес – колокольчик из Древнего Египта на выставке в Монреальском музее изящных искусств

Колокольчик из Древнего Египта на выставке «Египетские мумии. Исследование древней жизни»

В Монреале вот-вот закроется выставка, посвященная Древнему Египту. Я успела! Почерпнула много интересного, но, главное, увидела колокольчик! Древний египетский колокольчик, изображающий бога Беса.

Древний Египет — тема весьма весьма интересная, оттого и экспозиции о жизни древних египтян так популярны. После большого успеха в Сиднее, Гонконге и Тайване, выставка Британского музея (The British Museum) «Египетские мумии. Исследование древней жизни» продолжила свое международное турне в Монреальском музее изящных искусств (MBAM).

На этой масштабной выставке воссоздана жизнь шести человек, живших вдоль реки Нил в разное время между 900 годом до н.э. и 180 годом н.э. На стыке искусства и науки, используя преимущества передовых технологий, выставка с большой точностью рисует портреты этих людей: их образ жизни, занятия, убеждения и даже истории болезней. Здесь у каждой мумии есть свои секреты.

На выставке — более 200 уникальных предметов из знаменитой коллекции Британского музея. Саркофаги и мумии, фрески и статуи, музыкальные инструменты, сосуды, чаши, стелы, предметы погребального ритуала, папирусы, украшения, а также трехмерные изображения и интерактивные визуализации.

На выставке, посвященной Древнему Египту

На выставке, посвященной Древнему Египту

На выставке, посвященной Древнему Египту

На выставке, посвященной Древнему Египту

На выставке, посвященной Древнему Египту

На выставке, посвященной Древнему Египту

На выставке, посвященной Древнему Египту

На выставке, посвященной Древнему Египту

На выставке, посвященной Древнему Египту

На выставке, посвященной Древнему Египту

Я с удовольствием рассматривала экспонаты и была рада, что меня сопровождал сын, который много знает о Древнем Египте. Он был в этой стране несколько лет назад и привез мне подарки-колокольчики. Его рассказы и комментарии стали великолепным дополнением к тем надписям, что поясняли экспонаты.

Египет
Храм богини Хатхор в Дендере. Фото Вадима Лапина, Египет, 2012

В Египте
Изображение Беса в Дендере. Фото Вадима Лапина, Египет, 2012

Колокольчик с изображением бога Беса стал приятным сюрпризом. Откровенно говоря, я об этом боге древних египтян мало что знала. Бес в моем понимании, скорее, отрицательный персонаж. Оказалось, что это не так. Сын рассказал мне, что это весьма почитаемое божество (скорее, божество, а не бог). Он сфотографировал Беса в древнем храме богини Хатхор в Дендере.

Колокольчик с изображением бога Беса

Информация

На выставке, посвященной Древнему Египту

На выставке, посвященной Древнему Египту

Любопытно, но в честь Беса в Древнем Египте не было построено ни храмов, ни даже святилищ. Но фигурок с его изображением находят много. Его почитали в своих домах простые люди, которые надеялись на его помощь. Обычно Беса изображали уродливым карликом на коротких толстых ногах с бородкой, иронической усмешкой и высунутым длинным языком. Встречаются, но редко, изображения божества с хвостом и головой льва. Бес должен был вызывать смех и прогонять злых духов. Изображения божества помещали на стены домов, сосуды, зеркала, носили на шее, как амулеты.

Амулеты, изображавшие этого кривоногого карлика, пользовались особенной популярностью. Отличительной чертой изображений Беса было представление его в фас, а не в профиль, как других богов. Нужно заметить, фигурки, статуэтки, подвески в виде Беса или его гримасничающего лица с высунутым языком найдены не только в Египте, но и во многих районах древнего мира, например, на территории Северного Причерноморья, Средней Азии, Урала и Сибири. И фигурки с божеством Бесом имеются во многих крупнейших музеях мира.

Бес считался покровителем дома, матерей, в особенности рожениц, детей и стариков, но позже превратился в защитника всего хорошего. Кроме того, его стали связывать с музыкой и танцами. Бес был весельчаком, шутом, божеством счастья и везения.

Египтологи считают, что источник слов «бес, бесу, беза, бэс» нубийского происхождения, значение которого — «кот». Можно предположить, что изначально культ божества Беса был связан с культом кота, которого в Древнем Египте считали защитником жилища от крыс, мышей и змей. Поэтому ему и приписывают роль покровителя домашнего очага.

С божеством Бесом много любопытных легенд, историй. Это большая тема, в которую, при желании, можно погрузиться тем, кто любит историю Древнего Египта. Я же радовалась, что увидела такой необычный колокольчик, но одновременно сожалела, что в сувенирном магазине, в котором, по традиции, всегда продаются книги, буклеты, открытки и разнообразные памятные вещицы по теме выставок, не было копии этого колокольчика. Увидела сережки, по форме похожие на колокольчики, но оказалось, что это лотосы. И правда, разве растут колокольчики в Египте?

На выставке, посвященной Древнему Египту

Ирина Лапина, Монреаль, 2020
Фотографии Ирины Лапиной, 2020, Музей БОЗАР и Вадима Лапина, 2012, Дендера, Египет

Один комментарий
Olga | 11.03.2020

Похожий колокольчик на сайте музея Метрополитен: bell in the form of Bes.

Оставьте комментарий