Колокольчики в мемориальной квартире А.С. Пушкина на Арбате

Совсем недавно я еще раз посетила Мемориальную квартиру Пушкина на Арбате и увидела в экспозиции и новое, и, возможно, незамеченное мною старое. Поэтому опубликованный ранее (02.01.2021) материал отредактирован.

В эту квартиру в феврале 1831 года поэт привез молодую жену после венчания, где они прожили три счастливых месяца.

Очень красивы два чернильных прибора, в состав которых входят колокольчики. Более того, они схожи по форме, что наводит на мысль, что они сделаны или одним мастером, или одной мастерской.

Чернильный прибор с колокольчиком

Очень изысканная работа, к сожалению, без этикетки.

Мне фигурка кажется гусаром. Головной убор очень похож на кивер.

Чернильный прибор с колокольчиком

Возможно, что прибор был сделан в честь войны 1812 года. Стоит он на верхней полке, колокольчик ни рассмотреть близко, ни сфотографировать хорошо.

У второго прибора этикетка есть. Написано, что он сделан из бронзы и голландского стекла.

Чернильный прибор с колокольчиком

Детали отливки хорошо видны.

Колокольчик

Колокольчик

Не только схожесть формы роднит эти чернильные приборы. Их делают особенными наличие статуэток в качестве четвертого компонента, прекрасные чернильницы и песочницы, колокольчики, стоящие на поддончике на переднем плане, и отделка самой подставки.

Без этикетки в другой витрине стоит еще один бронзовый колокольчик. Но лично меня в нем более привлекает деревянная, похоже, ручка с бронзовым же навершием. Что за дерево таких чудесных шоколадно-кофейных оттенков? Оно то ли отполировано, то ли лакировано.

Колокольчик

Бронзовый колокольчик с ручкой в виде фигурки Наполеона зачем-то поставили высоко-высоко, чуть ли не под потолок. Так неудобно голову задирать, чтобы рассмотреть.

Колокольчик

Тоже бронзовое пресс-папье сделано в форме колокольчика, ну очень сильно на него похоже, и размера правильного. Поэтому и сфотографировала.

Колокольчик

Колокольчик

Как и колокольчик «Наполеон», этот, из цветного стекла на подставке, стоит на самой верхней полке в шкафу. Ну почему такую красоту «задвинули» так далеко-высоко? Ни ручку, ни подставку не разглядеть. Этикетки к нему никакой нет.

Колокольчик

Хотя служительницы уверили меня, что со времени моего предыдущего посещения никаких изменений в постоянной экспозиции не произошло, я всё-таки осталась при своих сомнениях. Дело в том, что в прошлый визит я не видела ни стеклянного колокольчика, ни бронзового с деревянной ручкой. А пропустить их сложно, т.к. музей маленький.

Более того. В купленном путеводителе вижу фотографию одного из залов. На ней четко виден бронзовый колокольчик справа на письменном столе. А в действительности его нет. Но это я уже поняла дома, когда стала книжечку читать. В ней, кстати, в описании этого зала, про колокольчик тоже нет ни слова.

Музей