Колокольчик из туалетного прибора Пиковой дамы

Туалетный прибор Натальи Петровны Голицыной

Серебряный туалетный прибор XVIII века работы французского ювелира Антуана Булье приобретен Эрмитажем в 2011 году. Находится в Александровском зале Зимнего дворца, где расположена экспозиция европейского художественного серебра XVI – XIX веков (3D панорама Александровского зала).

Александровский зал Зимнего дворца
Александровский зал Зимнего дворца

Туалетный прибор Натальи Петровны Голицыной
Туалетный прибор Натальи Петровны Голицыной

Надпись под экспонатом:

«Туалетный прибор был выполнен для княгини Натальи Петровны Голицыной, урожденной графини Чернышевой (1741–1837), статс-дамы и кавалерственной дамы ордена Святой Екатерины Большого креста, ставшей прототипом Пиковой дамы в одноименной повести Пушкина. Княгиня подарила туалет своей дочери Софье Владимировне (1775 — 1845), вышедшей в 1793 году замуж за графа Павла Александровича Строганова (1772 — 1817). В свою очередь, С.В. Строганова отдала туалет в приданое дочери — графине Наталье Павловне (1796 — 1872), вышедшей в 1818 году замуж за барона, впоследствии (с 1826 года) графа Сергея Григорьевича Строганова (1794 — 1882).
Мастер Антуан Булье принадлежал к числу известных французских ювелиров своего времени, среди заказчиков были представители знаменитых аристократических семей Европы».

Туалетный прибор Натальи Петровны Голицыной
Туалетный прибор Натальи Петровны Голицыной

Среди предметов можно заметить колокольчик.

Туалетный прибор Натальи Петровны Голицыной
Туалетный прибор Натальи Петровны Голицыной

В программе «Туалетный прибор Натальи Петровны Голицыной («Пиковой дамы»)» из цикла «Диалог искусств» сотрудник Научно-просветительного отдела Государственного Эрмитажа Елизавета Трубкина рассказывает о том, как в музее появился этот шедевр французского искусства.

Сомнений в том, что в приборе содержится колокольчик, нет. Вот цитата из программы: «Наряду с зеркалом в ансамбль дамского прибора, украшавшего туалетный столик, традиционно входят парные подсвечники, кувшин и миска для умывания, разного размера баночки и коробочки для парфюмерии, щетки, колокольчик. Завершает этот своеобразный парад серебряных изделий миниатюрная помадница на изящной ножке с крышечкой».

P.S.

В Александровском зале представлен французский письменный прибор с предметом, похожим на колокольчик, но уверенности, что это колокольчик, нет.

Письменный прибор
Письменный прибор. Серебро, литье, чеканка. Франция, Париж, 1768. Мастер Клод Антуан Шарве.
Поступление: 1925, из музея Центрального училища технического рисования (А.Л. Штиглица). Инв. № Э-11994

Фото В. Леонова, О. Поповой
Февраль 2021

2 комментария
Larissa | 25.02.2021

Я читала этот материал и думала, ну где же я раньше видела этот туалетный прибор с колокольчиком в его составе. И вспомнила. Колокольчики на французских гравюрах

Olga | 01.03.2021

Ну а теперь осталось только заглянуть в Эрмитаж и увидеть его живьем:-)

Оставьте комментарий