О колокольчике на выставке в Историческом музее

В Историческом музее работает выставка «Придворный костюм середины XIX-начала ХХ века из собрания Государственного Эрмитажа». Показываются костюмы церемониальные и из повседневной жизни, а также обувь, аксессуары, живопись, графика и т.д.

Среди разнообразной красоты я увидела и колокольчик. Он входит в состав «Парадного туалетного прибора». Прибор похож на тот, что принадлежал княгине Наталье Петровне Голицыной. Вот, кстати, ее портрет из Музея А.С. Пушкина на Пречистенке кисти Б.Ш. Митуара. Холст, масло, I треть XIX века.

Портрет

В подробном описании этого «Парадного прибора» указаны колокольчики во множественном числе, но, сколько ни всматривалась, второго не нашла.

Колокольчик в туалетном приборе

Описание

Изготовлен прибор на петербургской фабрике серебряных и бронзовых изделий Карла Иоганна Тегельстена. Он был известным бронзовщиком, участвовал во всероссийских художественно-промышленных выставках.

Заказы почти всех серебряных приборов для фабрики Тегельстена в 1830- начале 1850 годов производились от магазина «Никольс и Плинке», потому что собственного магазина у Тегельстена не было.

«Магазин Никольса и Плинке» был знаменит, поэтому достоин упоминания. Свое начало он ведет с 1786 года. В первой половине XIX века в магазине «в определённое время дня можно встретить всех модников и модниц Санкт-Петербурга». Там продавалось всё, поэтому его можно было назвать универсальным. В 1830-е годы писали, что «иностранные товары выписываются для этого магазина прямо из-за границы с лучших фабрик».

С 1844 года фирма «Никольс и Плинке» была ведущим поставщиком Двора.

Фабрика Тегельстена как один из лучших в Петербурге производителей серебряных изделий сотрудничала с «Английским магазином». Это обеспечивало ей выгодные заказы и реализацию готовых вещей.

В свою очередь в «Английский магазин» стекались модели и разработки изделий из Парижа и Лондона. И собственные штатные художники создавали предметы «самого изысканного вкуса и последней моды». Поэтому Тегельстену «требовалось только сохранять безукоризненное качество работы при воплощении образцов, выбранных капризными заказчиками».

Колокольчик в туалетном приборе

Источник:
Лилия Кузнецова «Петербургские ювелиры ХIХ-начала ХХ вв. Династии знаменитых мастеров императорской России». Издательство «Центрполиграф», 2017 г.