«Несчастный» колокольчик из дома-музея М.Ю. Лермонтова

Первый раз я побывала в Доме-музее М.Ю. Лермонтова, что на Малой Молчановке, почти сразу после его трехлетней реставрации. И это было году в 2014-15. Прекрасно помню, что в первом же зале, который называется «Комната бабушки», увидела на столике колокольчик. Написала тогда материал для почившего «Форума» и имела глупость его не сохранить. Недавно опять пришла в музей.

Дом-музей М.Ю. Лермонтова

Сейчас то фото было бы мне в доказательство замеченного мною странного факта. Но увы.

Странностей в музее с момента первого посещения я заметила несколько, тем более, что промежуток времени не такой уж и большой, по музейным меркам, конечно.

Обычно в таких маленьких мемориальных Домах-музеях все предметы экспозиции, особенно мебель, не меняют своего местоположения. Что-то совсем уж по мелочи, как, например, колокольчик могут, конечно, переставлять местами и заменять их. Об этом я писала в рассказе о Доме-музее В.Л. Пушкина.

В Музее Лермонтова в этот раз я не делала фотографий обстановки залов, но на тех, что взяты из интернета, хорошо заметно, что переставлена мебель, что столики разные, что на них разные предметы. Шлейф сонетки, что справа на фото, с прошлого посещения помню, теперь его нет.

В Музее Лермонтова
Фото m24.ru/Евгения Смолянская

В Музее Лермонтова
Фото Aleksey Afonin

На следующем фото уголок комнаты, где стоит колокольчик сейчас.

В Музее Лермонтова

Когда я его увидела, не поверила своим глазам. У него нет ручки! Мне разрешили близко подойти к бюро. Впечатление такое, будто ручка чуть ли не срезана или аккуратно отломана. Колокольчик бронзовый, детали отливки четкие, но отсутствие ручки делает его каким-то обезглавленным, настолько он нелеп и жалок.

Плохо и то, что в музее напрочь отсутствуют этикетки. Приходится читать тексты-описания, но в них больше рассказ, чем перечень предметов каждого зала. Я прочитала, но и там нет даже упоминания колокольчика. Почему его не заменят целым, не сломанным? Ведь он не принадлежал ни бабушке Лермонтова, ни ему самому. Он просто тех времен.