Колокольное на выставках в музее Нового Иерусалима

В музее в Новом Иерусалиме заканчивает работу выставка «Небесная Мастерская». Она рассказывает о народных художественных промыслах Московской области.

Все участники выставки, конечно, хорошо знакомы тем, кто промыслами интересуется и посещает «Ладью» и другие подобные фестивали. Среди них Музей декоративно-прикладного и народного искусства, Музей-усадьба Абрамцево, Сергиево-Посадский музей-заповедник, промысловые предприятия Гжель, Жостово, Федоскино, Вербилки и другие.

В Московской области сейчас расположены 19 действующих производств. Музей Нового Иерусалима обладает большой коллекцией произведений народного искусства.

Очень интересно, даже, я бы сказала, необычно, организовано выставочное пространство. Почти о каждом виде промыслов снято видео, и оно демонстрируется на мониторе у соответствующей витрины.

На выставке есть один колокольчик. Это современная работа, 2018 года, мастера В.Г. Розанова.

Колокольчик
Колокольчик. Фарфор, кобальт, подглазурная роспись.
Московский областной музей народных художественных промыслов

В музее проходит еще одна выставка, «Возвращение в усадьбу». Колокольчиков там нет. Но среди прекрасного собрания старинных часов я увидела одни, особые.

Часы настольные
Часы настольные. Мастер Филип Р. Англия, Лондон. Посл. четверть XVIII века.
Дерево красное, бронза, латунь, сталь, мастика, литье, чеканка, золочение, роспись, гравировка

На самом верху стоит нечто, что я издалека сначала приняла за колокольчик. Очень похоже, тем более что он не плоский, а объемный. Но оказалось, это просто навершие такое.

И еще. В отрывке из книги, который иллюстрирует собрание всех этих изумительных часов, упоминаются и колокольчики, и колокола, и звон. Приводить его здесь, вырванным из контекста рассказа, не совсем имеет смысл. А прочитать его и в том числе о выставке «Возвращение в усадьбу» можно по ссылке.