На фестивале колокольного звона в селе Казаки

Колокольчик

15 июня в селе Казаки прошёл межрегиональный фестиваль колокольного звона «Звонари». Лучшие звонари продемонстрировали свои умения, даря всем гостям возможность наполнить свои сердца радостью и благодатью.

Фестиваль

Мастерство звонарей уникально, поэтому очень важно проведение таких мероприятий. Раньше секреты колокольного звона передавались из поколения в поколение. Поэтому и сейчас, очень важно не утратить эту традицию, сохранить и поддержать старинное наследие колокольного искусства.

Открытие фестиваля проходило у храма Георгия Победоносца в селе Казаки Елецкого района. Именно здесь, среди родовых казацких куреней, душа может напитаться вольным духом. Под стать селу и местный храм-исполин, поднятый в последние десятилетия буквально из руин. Сейчас даже не верится, что в начале 90-х на месте сегодняшней колокольни была дыра, а сегодня в небе разливается колокольный звон.

На фестивале

Фестиваль начался с литургии в храме, а после приветственного слова ведущих каждые полчаса можно было слушать колокольный звон либо с храмовой колокольни, либо небольшой штатной у сцены.

Колокола

Праздник проходил также на территории «казачьей заставы» — небольшой этнодеревушке в традициях казачьего быта. Для детей были организованы игры, качели, катание яиц, девичьи хороводы, ярмарка.

Праздник

Катание яиц

Именно на ней и посчастливилось отыскать колокольчик, приуроченный к фестивалю.

Колокольчик

Помимо развлечений гостей фестиваля ждал мастер-класс по колокольному звону и экскурсию на колокольню.

Колокольный звон — это такой же символ нашей страны, как и матрешка, самовар, лихая тройка коней, это даже больше — это музыка души России.

2 комментария
Olga | 21.05.2021

Юля, вы в колокола звонили?

Юлия | 28.05.2021

Ольга, к сожалению, нет. Это возможно было после обеда, но нам нужно было пораньше уехать.

Оставьте комментарий