Колокольчики из Исторического музея, найденные в результате археологических раскопок

Колокольчики в экспозиции Исторического музея в Москве я поделила на несколько групп. В начале рассказа речь идет об археологических находках. Тема, конечно, специфическая. А вот интересно, есть ли в музее экскурсовод, который мог бы поведать именно об этих экспонатах?

Группа первая: колокольчики, найденные в результате археологических раскопок в разных районах Российской империи и Советского Союза.

Колокольчики на первых двух фото – часть т.н. Казбекского клада VI-V вв. до н. э. Клад был обнаружен в 1877 году возле современного посёлка Степанцминда на Военно-Грузинской дороге. Только на одном из просмотренных мною сайтов я увидела в перечне найденных в кладе предметов упоминание колокольчиков. В музее есть еще одна витрина с двумя похожими и по размеру, и по форме.

Колокольчики
Наконечник культового жезла с фигуркой громовержца

Почему-то описание наконечника этим и исчерпывается, хотя прекрасно видно, что на переднем плане висят три колокольчика. У громовержца должно же было быть что-то, имитирующее звук грома, например. Не зря поэтому колокольчики и привесили.

На переднем плане бляха в виде головы лошади. А сзади два колокольчика. Подробнее о них ничего не написано.

Колокольчики

Этот колокольчик стоит в витрине, рассказывающей о сарматах Нижнего Повольжья и Южного Приуралья среднесарматского и позднесарматского периода (IV в. до н.э.-IV в. н.э.).

Колокольчик

Колокольчик был найден в могильнике Бельбек IV, Юго-Западный Крым. Подробнее о могильнике здесь, но колокольчик там не упомянут.

Колокольчик

Колокольчик стоит среди предметов, найденных при раскопках Кошибеевского могильника. Это археологический памятник III-VII вв. в Рязанской области.

Колокольчик

Бронзовые колокольчики из Крымской Готии VI-VII вв. О крымских готах кратко и интересно написано тут.

Колокольчики

Ботало и бубенцы были найдены при раскопках Супрутского городища в Тульской обл. Это IX-X вв.

Колокольчик

Колокольчики

Окончание: «Колокольчики XIX века и колокол XVII века из Исторического музея»