Колокольчики из Дома-музея И.С. Тургенева на Остоженке

Дом-музей И.С. Тургенева на Остоженке открылся в 2018 году после долгой реставрации к 200-летнему юбилею писателя.

В доме с 1840 по 1850 год жила мать Тургенева, Варвара Петровна. А сам Иван Сергеевич провёл в нем в общей сложности около полутора лет, с 1841 по 1851 год, останавливаясь проездом из Петербурга в Спасское и обратно.

Дом-музей И.С. Тургенева на Остоженке
Дом-музей И.С. Тургенева на Остоженке. Фото pushkinmuseum.ru

Экспозиция замечательная, познавательная, подробная, во всех деталях рассказывающая о Тургеневе, его семье, окружении, путешествиях и т.д.

В одной из комнат, гостиной, где Варвара Петровна любила проводить время за чаем, картами, чтением, висит сонетка. Шлейф ее – вышитый цветочный орнамент, под ним – маленький стеклянный колокольчик.

Сонетка
Фото sashkinhouse.blogspot.com

Спальня, точнее, кровать с прикроватными столиками, отделена от кабинета хозяйки ширмой. Над кроватью на полке стоит и колокольчик в том числе.

Дом-музей И.С. Тургенева на Остоженке

В музейной описи о нем написано, что он 1840-х гг., сделан в России из опалового и темно-синего стекла, расписан золотом. Ручка бронзовая, литье. Высота 12,3 см, диаметр 7, 1 см. (Впервые встречаю в музее такое подробное с указанием размеров описание.) Далее сказано: «Почти полная утрата позолоты в росписи, потертости, царапины, легкое загрязнение бронзового навершия».

Колокольчик

В кабинете писателя, где он, кстати, написал «Муму», увидела письменный стол.

Дом-музей И.С. Тургенева на Остоженке

Слева на нем стоит чернильный прибор, в состав которого входит колокольчик. Колокольчик не стоит на приборе, а подвешен на крючке.

Чернильный прибор

Прибор датируется 1830-ми гг., изготовлен Московской бронзолитейной мастерской мастером Петром Петровым; бронза, литье, накатка, золочение. В помете в описи указано, что прибор после реставрации.

Еще о мастерской П. Петрова с более развернутой характеристикой изделий можно прочитать тут.