Датские колокольчики Bing & Grondahl Factory – изображения знаменитых храмов мира

Колокольчики Bing & Grondahl Factory

История компании «Бинг и Грёндаль»

15 апреля 1853 года — это дата создания хорошо известной датской фарфоровой компании Bing & Grondahl Factory (фабрика Бинга и Грёндала). Отцы-основатели — молодой и талантливый художник и скульптор Фредерик Вильгельм Грёндаль и братья-предприниматели Мейер Херманн и Якоб Херманн Бинг.

Уже первая продукция фабрики — фарфоровые фигурки животных, птиц, рыб, детей, копирующие работы датского скульптора Бертеля Торвальдсена, очень быстро нашла своего покупателя. А вскоре на прилавки магазинов поступила столовая посуда и кофейные сервизы, отличавшиеся от привычных чашек-тарелок оригинальным стилем.

Увы, через год после столь успешного открытия фабрики, Вильгельм Грёндаль умер. Это не могло не сказаться на качестве новых изделий. И последующие годы были очень тяжелыми для фабрики. В Дании практически не было никакого сырья, необходимого для производства фарфора. Ощущалась и острая нехватка квалифицированных рабочих, которые могли бы создавать и декорировать изделия мануфактуры. Однако братья Бинг не отчаивались. Долгие годы они искали оригинальные технологии росписи и обжига.

Наконец, в качестве основного живописного декора датские керамисты избрали подглазурные краски «высокого огня» (краски, которые подвергаются высокотемпературному обжигу). Благодаря таким краскам создавались тонкие, слегка размытые изображения. Глянцевая подглазурная роспись в спокойной цветовой гамме, в зеленоватых, сероватых и голубых тонах, отвечала художественным устремлениям эпохи модерна. В качестве основной темы — обращение к живой природе. Появился новый, так называемый «копенгагенский» стиль.

В 1889 году компанию ждал большой успех. Именно тогда был создан знаменитый столовый сервиз Heron (Цапля) разработанный художницей Фанни Сьюзан Гард (Fanny Susanne Garde). А еще чуть позже — знаменитый дизайн «Seagull» («Чайка»).

Möwe Royal.jpg
Фото commons.wikimedia.org

Более ста лет этот рисунок с летящими над морем чайками является визитной карточкой производства. Сине-голубые сервизы с этим выразительным мотивом стали самыми популярными. Они есть практически в каждой датской семье! Его в шутку называют даже национальным сервизом Дании.

Также всемирно известными изделиями стали рождественские тарелки, первый выпуск которых состоялся в 1895 году и продолжается в наше время.

В те же годы появилось клеймо мануфактуры — изображение трех башен, тех же, что и на гербе города Копенгагена. Левая и правая башни символизируют замок, построенный основателем города архиепископом Абсалоном, а центральная — церковь, стоящую внутри замка.

Долгие годы, больше века, Bing & Grondahl Factory была второй фарфоровой компанией Дании и входила в число мировых лидеров в этой отрасли. Однако в 1987 году произошло ее слияние с главным конкурентом компанией Royal Copenhagen или the Royal Porcelain Factory. Но нужно отметить, что акции компании по прежнему принадлежат потомкам братьев Бинг.

Сервизы, статуэтки и прочие изделия этого бренда имеются во многих королевских домах, а также выставлены в крупнейших мировых музеях. Датский фарфор завоевал в ХХ веке мировую славу и представляет большую ценность. Отрадно заметить что среди изделий Bing & Grondahl есть и колокольчики!

Ежегодный выпуск «Знаменитые храмы мира» — 14 колокольчиков, 14 знаменитых соборов и церквей

В 1974 году был выпущен колокольчик с известным в Копенгагене собором в Роскилле. Он знаменовал собой выпуск серии колокольчиков «Знаменитые храмы мира». Предполагалось радовать коллекционеров новым колокольчиком каждый год! На сине-голубом внушительного размера (13 см) колокольчике было изображение собора или церкви, на обратной стороне название и год выпуска. По бокам — характерный для данной страны орнамент, например, датский, норвежский, австрийский мотив. По низу юбки каждого колокольчика слова из известного стихотворения Альфреда Теннисона: «Ring out the old. Ring in the new. Ring out wild bells». Серия была завершена в 1987 году.

Отметим, что помимо этого выпуска есть еще несколько серий колокольчиков, в частности, рождественские, которые компания «Бинг и Грёндаль» выпускала до и после своего слияния с компанией «Ройял Копенгаген»

Я составила краткую сводку знаменитых соборов и церквей, изображенных на колокольчиках этого выпуска. Всего 14 колокольчиков и 14 храмов:

  • 1974 — Собор в Роскилле, в Копенгагене, Дания;
  • • 1975 — Собор Святого Петра, Ватикан;
  • 1976 — Старая Северная церковь в Бостоне, США;
  • 1977 — Собор Святого Павла в Лондоне, Великобритания;
  • 1978 — Собор Нотр-Дам в Париже, Франция;
  • 1979 — Ставкирка в Боргунне, Норвегия;
  • • 1980 — Кельнский собор в Кельне, Германия;
  • • 1981 — Кафедральный собор Уппсалы, Швеция;
  • • 1982 — Собор Святого Стефана в Вене, Австрия;
  • • 1983 — Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы в Мехико, Мексика;
  • • 1984 — Трирский собор Святого Петра в Трире, Германия;
  • • 1985 — Вестминстерское Аббатство в Лондоне, Великобритания;
  • • 1986 — Собор Святого Кнуда в городе Оденсе, Дания;
  • • 1987 — Собор Святого Марка в Венеции, Италия.

К сожалению, поместить изображения всех колокольчиков в нашей Галерее не предоставляется возможным, но их можно увидеть здесь.

Пять колокольчиков в моей коллекции

Я счастлива, что имею пять датских колокольчиков. Пришли они в мою коллекцию из разных мест — один был приобретен на блошином рынке в Сен-Усташе (канадский Квебек), о котором я не раз писала, еще один встретился на антикварной распродаже в итальянском городе Лукка, два отыскала в Лондоне на рынке Портобелло и пятый подарила дочь, после поездки в Нидерланды. Это та серия, которую хотелось бы собрать всю!


1974

Колокольчик. 1974. Ежегодная серия. Собор в Роскилле
Колокольчик «1974. Ежегодная серия. Собор в Роскилле»
Bing & Grondahl, Copenhagen, Porcelain, 1974 Holiday Bell. Roskilde Domkirke
Коллекция Ирины Лапиной

Собор в Роскилле (дат. Roskilde Domkirke) — главный собор Дании, усыпальница датских королей. Яркий образец кирпичной готики. Внесён в 1995 году ЮНЕСКО в список всемирного наследия. Узоры — датский мотив.

Колокольчик
Колокольчик
Колокольчик

1976

Колокольчик. 1976. Ежегодная серия. Старая Северная церковь в Бостоне
Колокольчик «1976. Ежегодная серия. Старая Северная церковь в Бостоне»
Bing & Grondahl, Copenhagen, Porcelain, 1976 Holiday Bell. Boston Old North Church
Коллекция Ирины Лапиной

Колокольчик
Колокольчик

Старая Северная церковь (Old North Church), также известная как Церковь Христа в Бостоне (англ. Christ Church in the City of Boston) — епископальная церковь в бостонском районе Норт-Энд. Построена в 1723 году. Самая старая из ныне существующих церквей Бостона.


1977

1977. Ежегодная серия. Собор Святого Павла в Лондоне
Колокольчик «1977. Ежегодная серия. Собор Святого Павла в Лондоне»
Bing & Grondahl, Copenhagen, Porcelain, 1974, Holiday Bell. Saint Paul’s Cathedral, London
Коллекция Ирины Лапиной

Колокольчик
Колокольчик

Собор Святого Павла (англ. St Paul’s Cathedral) — англиканский собор в Лондоне, посвящённый апостолу Павлу. Купол собора почти полностью повторяет купол базилики святого Петра, что в Риме, и точно так же имеет внешнюю галерею, с которой открывается прекрасная панорама Лондона. В колокольнях собора установлено 17 колоколов. Собор Святого Павла является усыпальницей почти двухсот известных граждан Великобритании


1978

1977. Ежегодная серия. Собор Святого Павла в Лондоне
Колокольчик «1978. Ежегодная серия. Собор Нотр-Дам в Париже»
Bing & Grondahl, Copenhagen, Porcelain, 1978, Holiday Bell. Notre-Dame De Paris France
Коллекция Ирины Лапиной

Колокольчик
Колокольчик

Собор Парижской Богоматери, также парижский собор Нотр-Дам или Нотр-Дам-де-Пари (фр. Notre-Dame de Paris) — католический храм в центре Парижа, один из символов французской столицы. Собор с его великолепным внутренним убранством в течение многих веков служил местом проведения королевских бракосочетаний, императорских коронаций и национальных похорон.


1979

1979. Ежегодная серия. Ставкирка в Боргунне, Норвегия
Колокольчик «1979. Ежегодная серия. Ставкирка в Боргунне, Норвегия «
Bing & Grondahl, Copenhagen, Porcelain, 1979, Holiday Bell Borgund stavkirke
Коллекция Ирины Лапиной

Колокольчик
Колокольчик

Ставкирка в Боргунне, или Ставкирка в Боргунде (норв. Borgund stavkirke «Боргундская деревянная церковь») — одна из самых древних сохранившихся каркасных церквей. Расположена в деревне Боргунд провинции Согн-ог-Фьюране, Норвегия. Всего в Норвегии было построено более 1500 ставкирок, до сегодняшнего дня в разной степени сохранности дожили только 28


Ирина Лапина, Монреаль, 2021
Фотографии Ирины Лапиной, 2021

Оставьте комментарий