Колокольчики из Екатерининского дворца в Царском Селе

Сразу хочу сказать, что экскурсии по Екатерининскому дворцу в Царском Селе сейчас проходят по двум маршрутам. Они пересекаются во многих залах, но и разнятся кое-где. Это во-первых. Во-вторых, я не уверена, что, даже пройдя оба, вы увидите все залы дворца. Это я к тому, что, возможно, какие-то еще колокольчики хранятся в запасниках и не экспонируются.

Кто видел фотографии залов дворца 1944 года, тот хорошо представляет степень их разрушений. Поэтому думаю, что колокольчики, что мы видим там сейчас, просто той эпохи, а не те оригинальные, что принадлежали царским особам.

В парадных кабинетах царей я увидела три колокольчика. Один стоит на столе в парадном кабинете Александра I. Близко подойти нельзя. Но колокольчик как часть чернильного прибора заметен. На сайте музея в перечне всех предметов, находящихся на столе, он, увы, не упомянут.

Кабинет

Кабинет

В еще одном рабочем кабинете тоже есть колокольчик — часть чернильного прибора. Очень похожие экземпляры я видела не раз в разных музеях Москвы.

Кабинет

Третий колокольчик стоит позади толстого фолианта, поэтому заметны только ручка и часть тулова. При фотографировании с этого ракурса ручка выглядит прямой.

Кабинет

Кабинет

А, когда я перешла к противоположному краю стола, стал явно виден наклон ручки. Колокольчик бронзовый, ручка похожа на отполированное дерево.

Колокольчик