Шанхай – колокол Дачень в храме Конфуция

Храм Конфуция в Шанхае

Конфуций – величайшая фигура в духовной истории Китая. Один из его современников говорил: «Поднебесная давно пребывает в хаосе. Но ныне Небо возжелало сделать Учителя пробуждающим колоколом».

Храм Конфуция в Шанхае (Confucius Temple) – единственный храм в городе, посвящённый Конфуцию. Его еще называют Шанхай-Вэньмяо.

Confucius Temple возвели в 1294 году при династии Юань. Шанхай, еще недавно небольшая рыбацкая деревушка, получил статус центра округа. И храм стал самым престижным учебным заведением – по традиции конфуцианский храм сочетал церемонии и функцию учебного заведения.

Храмовый комплекс несколько раз перестраивался. В какой-то степени он копирует архитектуру храмов Конфуция в Цюйфу (его родном городе) и Великого храма в Пекине.

В 1851-1856 годах во время восстания тайпинов храм был почти полностью разрушен. В XX веке во время «культурной революции» ему тоже был нанесен существенный вред.

В 1990 году власти города приняли меры по реставрации комплекса. И только три древних моста сохранили свой старинный облик.

Храм расположен в районе Хуанпу, поблизости с воскресным букинистическим рынком Вэньмяо, где продается много книг о великом мыслителе древности. Книги, плакаты, открытки, статуэтки, старинные монеты и колокольчики – здесь каждый может найти для себя уникальный сувенир.

В храме проходят различные выставки и мероприятия, посвященные Конфуцию.

Храмовый комплекс можно обойти за полчаса (на заметку спешащим туристам), а можно провести и весь день, настолько здесь умиротворенно.

Схема

Храм Конфуция в Шанхае

Храм Конфуция в Шанхае

Конфуций

Конфуций – древнекитайский мыслитель, этико-философское учение которого оказало огромное влияние на жизнь и культурное развитие Китая и Восточной Азии. Его философия строится на морали, этике и жизненных принципах взаимоотношений между людьми. На ее основе появилось учение, господствовавшее в Поднебесной более двух тысяч лет под названием конфуцианство.

Широко известны сотни цитат Учителя, вот лишь некоторые из них:

Красота есть во всем, но не всем дано это видеть.

Благородный человек предъявляет требования к себе, низкий человек предъявляет требования к другим.

На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем.

Счастье – это когда тебя понимают, большое счастье – это когда тебя любят, настоящее счастье – это когда любишь ты.

Колокол Дачень (Dacheng). Этот бронзовый колокол весит 1,5 тонны, его диаметр 1,1 метра, высота – 1,8 метра.

Колокол Дачень (Dacheng)

В нижней части колокола изображены четыре группы драконов, между ними цветы лотоса.

На колокол нанесены иероглифы, описывающие жизнь Конфуция.

Бьют в колокол один раз в конце лунного года, звон длится только 3 минуты.

Колокол Дачень (Dacheng)

Еще есть две полосы с изображением колесниц. Образ колесницы является символом мироздания.

Колесницы

По археологическим данным, китайская колесница представляла собой двухколёсный экипаж, запряжённый двумя лошадьми. Он появился во II тыс. до н.э., наиболее ранние находки колесниц относятся к эпохе Шан-Инь (XIV–XI вв. до н.э.).

Описание колокола

Рассматривая эти фотографии, я вспомнила о колокольчике в моей китайской коллекции с изображением драконов и лотоса между ними.

Колокольчик
Колокольчик «Два дракона и лотос». Коллекция Ирины Лапиной

Колокольчик
Колокольчик «Два дракона и лотос». Коллекция Ирины Лапиной

Колокольчик
Колокольчик «Два дракона и лотос». Коллекция Ирины Лапиной

В храме продают карточки с красными шелковыми нитями, на которых можно написать свое желание. Говорят, оно сбывается. Их вешают вместе с другими.

Карточки в храме

В храме Конфуция в Шанхае

В одном из залов рядом с сидячей статуей Будды по обе стороны стоит карильон с колоколами и ринг (барабан), в который бьют во время церемоний.

Карильон с колоколами

Ринг (барабан)

В библиотеке хранятся древние книги и записи бесценных изречений Конфуция.

Библиотека

Записи изречений Конфуция

Здесь есть павильон, где находятся рисунки, рассказывающие о жизни Конфуция и его мудрейшие высказывания. Многие комнаты украшают знаменитые китайские бело-синие вазы.

В храме Конфуция в Шанхае

В храме Конфуция в Шанхае

Ваза

В храм Конфуция в Шанхае

В храме уставлены красивые слабо обработанные камни. В Китае подобные декорации из камня ценят наравне со скульптурами.

Камни

Камни

Камни

Камни

Камни

Пруд притягивает многих паломников – отражения, гармония и умиротворение.

Пруд

В центре комплекса расположена слегка наклоненная 12-метровая пагода, которая когда-то служила библиотекой, а сейчас тут музей камней и книжный магазин

Пагода

Пагода

Пагода

В небольшом павильоне – коллекция самых причудливых чайников. Фотографий куда больше, но из-за бликов и отражений многие пришлось забраковать.

Коллекция чайников

Чайник

Коллекция чайников

Я долго размышляла – колокол ли?

Экспонат

В чайном домике китаянка в традиционных одеждах проводит чайную церемонию с соблюдением всех древних традиций. Приняв участие в чайной церемонии, можно узнать многое о видах и тонкостях заваривания этого чудесного напитка. Стены комнаты украшены картинами, плакатами, свитками с каллиграфией и изображениями Конфуция, который, как утверждают, благоговейно относился к искусству заваривания чая. Кстати, тот чай, что вам понравится, можно приобрести. Правда, пишут, что стоимость такой покупки уж очень высока. Торговаться в храме вроде бы неприлично, так что стоит подумать, прежде чем участвовать в чайной церемонии.

В чайном домике

В чайном домике

В чайном домике

На территории храма растет уникальный кипарис, Утверждают, что ему более семи веков. Согласно легенде, один из мандаринов в момент церемонии поклонения получил удар веткой. С него даже слетела характерная шапка – знак отличия государственного чиновника. Присутствующие посчитали, что дерево не врет и сказали: «Этот человек не очень хороший, и он не достоин своего чина». Кипарису же дали имя – «Дерево, различающее пороки».

В храме всегда много посетителей и туристов, Здесь царит тишина и особая атмосфера.

Сердечная благодарность моей дочери Елене за фотографии и рассказ об этом уникальном месте в Шанхае.

Ирина Лапина, Монреаль, 2022 год
Фотографии Елены Лапиной, Шанхай, 2012 год

Оставьте комментарий