Колокольчик императора Александра I на выставке в Царицыно

В музее-заповеднике «Царицыно» проходит выставка «Москва и москвичи в эпоху Александра I». Среди экспонатов — кабинетный колокольчик императора из собрания Музеев Московского Кремля.

«В нашей экспозиции представлен уникальный экспонат — это кабинетный бронзовый колокольчик, который находился непосредственно в кабинете Александра I и которым император вызывал адъютанта. Абсолютно знаковая вещь, потому что к ней прикасалась рука самого Александра I»,рассказывает Наталья Мачихина, старший администратор образовательного отела музея-заповедника «Царицыно».

На сайте «Музеи Московского Кремля» говорится, что «колокольчик входил в число кабинетных вещей императора Александра I, находившихся в Малом Николаевском дворце. В 1831 году по указанию императора Николая I кабинетные вещи его старшего брата, включая колокольчик, поступили в Оружейную палату и впоследствии были представлены в первых витринах музея, фактически открывая его экспозицию».


Колокольчик. Россия, первая четверть XIX в. Бронза; оброн, канфарение, золочение

Новые слова для меня — «оброн» и «канфарение». В общих чертах означают следующее. Оброн — техника художественной обработки металла резцом с заглублением фона. Канфарение — украшение поверхности равномерно расположенными мелкими элементами графики: линиями, точками, штрихами.

3 комментария
Olga | 21.09.2022

В каталоге выставки «Париж — Санкт-Петербург. 1800-1830. Когда Россия говорила по-французски…» нашла размер колокольчика: высота 5,5; диаметр 5,3. Инв. № МР-8667.

Юлия | 21.09.2022

Колокольчик с историей! Очень интересно!

Olga | 25.09.2022

Интересно было бы узнать, где колокольчик в России был произведен, ведь похожие встречались и в других экспозициях. Искала, но не нашла.

Оставьте комментарий