Колокол дотаку на японской монете

Колокол дотаку. Фрагмент фотографии Gary Todd

В моей обширной колокольной коллекции, помимо колокольчиков, немало предметов с изображением колоколов: значки, броши, фотографии, рисунки, медальоны, даже коробка для конфет и монеты.

Изображение колоколов на банкнотах я описала в очерке «Колокола на банкнотах стран мира».

Тогда я очень увлеклась этой темой, но пока ее не завершила. В то же время я начала собирать материалы по теме «Колокола и колокольчики на монетах мира». Этот очерк – первый. И он отправляет в Японию.

На этой весьма привлекательной монете изображен ритуальный японский колокол, который называется дотаку. Я обратила внимание на узоры на колоколе: выделяются стрекозы. Интересно, что они означают?


Памятная монета, посвященная префектуре Симанэ с изображением колокола дотаку. 500 йен, 2008 год
Фото monetnik.ru


Монета. Обратная сторона
Фото monetnik.ru

Эту памятную монету банк Японии выпустил в 2008 году. Она посвящена префектуре Симанэ (Shimane), расположенной в регионе Тюгоку на острове Хонсю, омываемым Японским морем. Административный центр префектуры – город Мацуэ. В нем находится музей Фудоки-но-ока, в котором хранится много экспонатов – фигурки ханива, украшения, зеркала, камни древних сооружений, а также колокола дотаку, найденные во время археологических раскопок.

39 дотаку были найдены в руинах Kamo Iwakura. Колокол с узорами и пиктограммами, что изображен на монете, находится в городе Уннан.

Doutaku in Kamoiwakura ruins
Бронзовые колокольчики, найденный в руинах Kamo Iwakura. Фото commons.wikimedia.org

Дотаку – разновидность бронзовых колоколов в древней Японии периода Яёй (300 г. до н.э. – 250 г. н.э.). Точное предназначение дотаку неизвестно, предполагается, что они использовались во время ритуальных обрядов, связанных с культом земледелия.

Старые дотаку были весьма просты, это были колокольчики для скота, пришедшие из Китая. Более поздние стали украшать примитивными рисунками. Это могли быть строения, такие как дома на высоких сваях, лодки рыбаков. На них можно увидеть сцены из повседневной жизни людей: сбор урожая, охоту и рыбную ловлю. Древние мастера изображали людей или животных. Тут были олени, кабаны, свиньи, цапли. А еще – черепахи, ящерицы, насекомые, в особенности, стрекозы и богомолы, которых было в изобилии на заливных рисовых полях.

В настоящее время найдено около 500 дотаку. Размеры их варьируются в пределах от 20 до 130 см. История колоколов дотаку весьма занимательна. Их можно увидеть в некоторых музеях мира, и это тема для более внимательного изучения.

Мне же хотелось показать колокол дотаку на японской монете и пояснить, почему рядом с ним изображены фигурки животных.

Хотелось бы приобрести такую монету в свою коллекцию. Может, когда и повезет. Полюбопытствовала, 500 йен по курсу – около 280 рублей. Но поскольку монета специального выпуска, думаю, она стоит дороже.

Ирина Лапина, Монреаль, 2023

2 комментария
Olga | 10.01.2023

Оказывается, есть книга о рисунках на дотаку. Стрекозы, как правило, изображались в верхнем ряду. Они считались богами рисовых полей, т.к. охотились на вредных насекомых. Узнала из этого очерка (с помощью онлайн переводчика).
Очень увлекательно!

Olga | 13.01.2023

Еще одна находка: колокол дотаку со стекозами из Kamo Iwakura (Shimane Museum of Ancient Izumo, Уннан). Неужели тот, что на монете?

Оставьте комментарий