Колокольчики из Финляндии Асты Пулккинен

Этот деревянный колокольчик расписан в Финляндии. Отыскала я его на блошином рынке в Сен-Усташе. К счастью, на колокольчике имелась наклейка, благодаря которой я смогла узнать из какой он страны и даже кто автор этого милого сувенира.

Колокольчик
Деревянный колокольчик «Сбор яблок», Финляндия, дизайн Asta Pulkkinen
Коллекция Ирины Лапиной
Asta Pulkkinen Hand Painted Wooden Ornament Finland

Колокольчик
Наклейка. Design Asta Pulkkinen Finland Handpainted by Sareka Oy

В 2009 году вместе с семьей моей сестры, за что я им очень благодарна, я совершила большое путешествие по Финляндии, Швеции и Норвегии.

Поездка была весьма насыщенной. О чем рассказано в двух очерках:
«Берген, столица викингов, троллей, дождей и необычных монументов, любит девушек в желтых платьях – солнышко здесь так редко!»;
«Хельсинки – яркие достопримечательности».

Из той поездки я привезла несколько колокольчиков. И один не давал мне покоя. Я приобрела его в Хельсинки. Помню, забежала на пять минут в сувенирный магазин рядом с главным собором. Этот рождественский колокольчик мне приглянулся еще тем, что он был расписан вручную. Но в спешке имя автора не запомнилось.

Колокольчик
Колокольчик «Рождество в Финляндии». Работа Asta Pulkkinen. Коллекция Ирины Лапиной
Asta Pulkkinen Hand Painted Wooden Christmas Bell Ornament Finland

И вот теперь я знаю его. Знакомьтесь — Аста Пулккинен!


Аста Пулккинен
Скриншот google.com

Художник, дизайнер из Финляндии, которая уже долгие годы работает в области производства сувенирной продукции. Она имеет свое собственное ателье в городке Холлола (фин. Hollola). Несколько проведенных ею индивидуальных выставок продемонстрировали множество миниатюрных работ, которые показали своеобразие, оригинальность и самобытный стиль художницы. Ее картины отражают дух финского народа, его повседневные занятия и радости. А до чего завораживают зимние и рождественские сценки! Ведь Финляндия, как известно, родина Санта Клауса.

Изделия, расписанные вручную Asta Pulkkinen хорошо известны во многих сувенирных магазинах и разлетелись по всему миру. В интернете мне удалось отыскать несколько колокольчиков.


Колокольчики Асты Пулккинен
Фото с сайта pekkakononen.wordpress.com

Скриншот
Колокольчики Асты Пулккинен
Скриншот результатов поиска по изображению в google.com

В качестве заключения. Эти два милых колокольчика, авторство которых теперь установлено, меня очень радуют. И это тот случай, когда хочется приобрести в коллекцию еще несколько. Аста Пулккинен! Огромное вам спасибо!

Колокольчики
Колокольчики Асты Пулккинен, художника и дизайнера из Финляндии. Коллекция Ирины Лапиной

Ирина Лапина, Монреаль, 2024
Фотографии колокольчиков Ирины Лапиной, 2024

Оставьте комментарий