Американские колокольчики

Американская символика служит наглядной иллюстрацией сборного и пестрого характера американского населения и общества во всех отношениях (расовом, национальном, религиозном, социальном, образовательном, психологическом). Это ярко отразилось в провинциальных атрибутах государственной власти США, в гербах и флагах отдельных штатов.

Колокольчики

С помощью данной коллекции колокольчиков у нас есть шанс окунуться в историю и культуру этой огромной страны, узнать о национальных символах и жизни штатов.

АРКАНЗАС (Arkansas) – это 25 штат США, название которого произошло от языка индейцев племени Сиу, в котором простое слово «acansa» обозначало «место, находящееся внизу по течению реки». Столица – Little Rock. Символом штата является цветок яблони и птица пересмешник. Арканзас еще называют «природным штатом», он известен на всю страну благодаря своей природе, чистым озерам и обилию животного мира. Главная достопримечательность столицы – State Capitol – здание, построенное в неоклассическом стиле в 1915 году, является резиденцией правительства штата, и особенно примечательно своим интерьером: при строительстве использовался мрамор из Вермонта, Колорадо и Алабамы, двери от Tиффани, которые оцениваются на данный момент более чем в 250 тысяч долларов. Штат часто называют «страной возможностей» (Land of Opportunity) из-за огромного количества фабрик, заводов, ферм и шахт, богатейших природных ресурсов.

Колокольчик АРКАНЗАС

КОЛОРАДО (Colorado) – это 38 штат США, начиная с 1876 года. Название штата переводится с испанского как «красный цвет» — изначально так называли реку Колорадо. Здесь очень красивая природа и много национальных парков. Штат знаменит своими водопадами Seven Falls – цепь из семи водопадов, общая высота которых составляет около 55 метров.

Колокольчик КОЛОРАДО

ФЛОРИДА (Florida) – 27 штат США с 1845 года. Слово «Флорида» обозначает «цветочная пасха». Цветком Флориды является Citrus sinensis, или просто цветок апельсинового дерева. Флориду еще называют «Штат солнечного света». Южная Флорида в значительной своей части территорий занята тропическими джунглями и обширными болотами. К югу от Майами находится Национальный парк – Эверглейдз – область обитания различных видов водоплавающих птиц, а также ламантинов, аллигаторов и других животных. Флорида – страна болот и крокодилов. Вся Флорида — это непроходимые болота, вернее проходимые только для крокодилов. Городок Кисими славится своей крокодильей фермой, проходят крокодильи шоу. Крокодилов во Флориде полтора миллиона. Болота Эверглейдз буквально кишат аллигаторами, достигающими порой шестиметровой длины.

КЕНТУККИ (Kentucky) – 15 штат, присоединён к США 1 июня 1792 года. Название штата происходит от индейского слова Ke-tah-ten — земля завтрашнего дня. Неофициальное имя штата – «штат голубой травы» (Blue-grass State). На самом деле эта разновидность травы зелёная, но весной на ней появляются маленькие голубовато-фиолетовые бутончики, и с расстояния она смотрится как голубая. Её обнаружили первые колонисты, и вскоре семена этого растения были завезены в Европу. К тому же, этот штат можно смело назвать центром чистокровного конезаводства США, т.к. здесь располагается конный парк, единственный в своем роде, где проходят соревнования чистокровных скакунов – великолепное и захватывающее зрелище! Штат Кентукки— самопровозглашенная столица лошадей, поэтому вполне естественно, что в 2010 году Лексингтон станет первым американским городом, в котором пройдут Всемирные конные игры.

Колокольчик КЕНТУККИ

Джон Стаут и Майклом Бират разработали удивительный символ, основанный на портрете знаменитой скаковой лошади известного художника Эдварда Кентукки Труа. Картина была написана в 1868 году. Дизайнеры изобразили символ города Лексингтон в виде силуэта лошади и назвали его «Большой Лекс».

НЬЮ-МЕХИКО (New Mexico) – это 47 штат, расположенный на юге-западе США. В народе штат называют «кактусовый штат» (Cactus Satate) или «страна очарования» (Land of Enchantment). Название штата происходит от ацтекского «бог войны». Территория штата находится западнее Техаса, примыкая на юге к мексиканской границе. «Земля очарования» буквально испещрена пустынями, лесами, озерами и горами. Национальной птицей является калифорнийская кукушка (roadrunner), которая обитает в полупустынях, зарослях кустарников и травянистых равнинах.

Колокольчик НЬЮ-МЕХИКО

ТЕННЕСИ (Tennessee) – 16 штат США, расположенный на юге страны, имя которого произошло от названия поселков индейцев Чероки «Tanasi». Столицей штата является город Нэшвилл (Nashville). Гитара – основной символ штата Теннеси, т.к. в столице – центре музыки «кантри» расположены многочисленные звукозаписывающие студии. Легендарная американская марка гитар Gibson производится в Нешвилле.

Колокольчик ТЕННЕСИ

ТЕХАС (Texas) – 28 штат США, название которого в переводе с языка индейцев Каддо значит «друзья». Это самый крупный штат страны. Здесь, как ни в одном другом штате, сохраняются и с уважением относятся к национальным символам штата. Основные из них – это цветок люпин (bluebonnet) и птица пересмешник (mockingbird). Дословно «bluebonnet» переводится как «синий капор». Об этих цветах пишут: «Люпин для Техаса – это то же самое, что клевер для Ирландии, сакура для Японии, роза для Англии, лилия для Франции. Синие люпины – некрупные яркие цветы, достигающие в высоту полутора метров. Каждую весну распускаются в Техасе миллионы люпинов на радость местным жителям, которые не перестают восхищаться этими дикими темно-синими цветочками. Не удивительно, что птичка пересмешник – символ не только Техаса, но многих других штатов, любят её за красивое пение. По мнению американцев ни одна песня соловья не сравнится с необычным талантом пересмешника, юные птицы начинают с 50 разнообразных мелодий, а к зрелости доводят число до 200. Дело в том, эти птицы способны имитировать голоса не только других птиц, но и лай собак, звуки фортепьяно и многое другое. Защищая своё потомство, птицы могут нападать не только на животных, но даже на людей.

Колокольчик ТЕХАС

ВИРДЖИНИЯ (Virginia) – это 10 штат Америки, находящийся на атлантическом побережье США. Назван в честь королевы Англии Елизаветы I. Символами штата являются цветок – американский кизил (american dogwood) – древесное листопадное растение, первоначально используемое американскими переселенцами для чистки зубов, а в настоящее время на основе его ягод выпускаются популярные специи, и птица кардинал (cardinal) — род птиц из семейства вьюрковых, с толстым сильным клювом, похожим на клюв дубоноса, поднимающимся хохлом на голове, закругленными крыльями, высокими ногами. Водятся в Америке (преимущественно Южной), живут, главным образом, в кустарниках и опушках и питаются твердыми семенами, ягодами и насекомыми. Некоторые славятся прекрасным пением и ценятся как комнатные птицы, тем более, что легко выносят неволю. Своё название получили от первых американских переселенцев в честь католических кардиналов, носивших ярко красные одеяния.

Колокольчик ВИРДЖИНИЯ

САН-ФРАНЦИСКО (San Francisco) – город в штате Калифорния, названный в честь католического святого Франциска Ассизского. Это красивейший город Калифорнии, который зовётся «вратами в Тихий Океан». Символ города – самый знаменитый, гигантский мост длиной 1970 метров. Мост соединяет Сан-Франциско с живописными пригородами. В городе много музеев, но самый известный Калифорнийский Дворец ордена Почетного Легиона с большим собранием живописи, садом, вольерами с животными.

Колокольчик САН-ФРАНЦИСКО

Оставьте комментарий