Мак

Наступила весна и в наших северных краях, а на юге, где-нибудь в Греции, Италии она уже в разгаре. Там, в теплых странах, по весне цветет мак. Он растет сам по себе, неприхотлив и очень красив алыми факелочками среди полей, между камнями в горах, на лугах.

Мак – цветок-символ поэзии и мифов. Цветущий мак – символ неувядаемой молодости и женского очарования.

В Йоркшире мак называют «слепой удар», поскольку яркий красный цвет мака действует ослепляюще, и «слабая голова», т.к. запах его цветов вызывает головную боль. В Провансе мак считается цветком ангелов, т.к. им украшаются церкви в день Сошествия Св.Духа.

Колокольчик

В России цветы мака не имеют особого значения в церковных празднествах, но церковные главы часто называются «золотыми маковками».

В Фландрии и Брабанте маки называют «sprokelloem» – «цветы привидений», т.к. существует поверье, что нельзя не ходить на поля мака, потому что его цветы высасывают кровь. В Китае маки символизировали уход от дел, отдых, красоту, успех, а как источник опиума – распад и зло.

Мак был хорошо известен в античности. Из-за своих разнообразных свойств он являлся атрибутом разных богов, например, Гипноса, т.к. вызывает сонливость. Его изображали в виде лежащего или сидящего юноши или ангела с опущенными крыльями, несущего в руках маковые головки, иногда с венком из маковых головок на голове. Мак служил символом плодородия, поэтому всегда сопутствовал изображению Геры (Юноны) – богини плодородия и супружества. Он был атрибутом бога смерти Танатоса, и его изображали в виде юноши с венком из мака, но с черными крыльями и в черном одеянии. Царство сна Морфея было засажено маками. С этим цветком в руке всегда изображалась богиня жатвы Церера. Часто саму богиню называли Меконой (от греч. mecon, makon – мак).