Еще о колокольчиках с кнопками

Не успела Оля задать вопрос о том, как звучат колокольчики с кнопками, как Алан прислал ответ. О чем это говорит? О том, что смотрят не только материалы нашего сайта, но и комментарии к ним. Мне кажется, что это очень приятно. Так вот что ответил Алан:

Колокольчик с кнопкой (a bell push) – это электрический выключатель для приведения в действие звонка, находящегося на некотором удалении. Они были двух видов: настольные и подвесные. Настольные использовались для вызова секретаря. Подвесной обычно висел в углу комнаты и использовался для вызова слуги. Некоторые подвесные модели вытеснили старые «колокольчики со шнурком», которые были строго механические. Подвесные звонки обычно изготовлялись во Франции, Австрии или Германии и в сравнительно короткий промежуток времени, 1890-1915, когда господствовал стиль Art Nouveau.
Некоторые дорогие модели продолжали изготовляться в стиле Art Deco до примерно 1935 года. Некоторые звонки стоили недорого, но многие, как, например, те, что есть у Манфреда Бикера, являлись предметами роскоши.

На сайте у Манфреда можно посмотреть книгу Ансельма Ланге (Anselm Lange) «Elektrische Tischklingeln»
(«Электрические настольные звонки»). Многие из них изготовлены австрийским скульптуром Peter Tereszczuk.

У меня тоже есть несколько колокольчиков с кнопками, сделанных этим мастером. Но я шлю фотографию только что приобретенного колокольчика, его автор — австрийский скульптор A. Titze. Он сделан в стиле раннего Art Deco и изображает Клеопатру. Обратите внимание на гадюку, обвившую ее левую руку."

Клеопатра

3 комментария
Olga | 19.07.2010

Спасибо большое за разъяснение!

Наталья Степанова | 19.07.2010

Непонятно все-таки, почему коллекционеры колокольчиков и звонки коллекционируют? Ведь строго говоря, они уже колокольчиками не являются! Хотя и очень красивы! Люблю стиль Art Dec

Наталья Степанова | 20.07.2010

Спасибо Алану за ответ.