О субботней встрече и колокольных планах на будущее

Дорогие друзья!

В субботу на встречу пришли Ольга Попова, Наталья Степанова и Лариса Францек.

Мы обменялись колокольчиками, попили кофе, поговорили об Испании, об ужасной прошедшей жаре и обсудили планы на будущее.

Лариса привезла несколько экземпляров номера журнала АВА "The Bell Tower", в котором опубликована ее статья о выставке "Путешествие колокольчика". Во время просмотра пришла идея – а не сделать ли и нам журнал (электронный), например, "Колокольный альманах"? Он мог бы выходить раз в 3 месяца и содержать информацию, накопившуюся в Колокольной галерее и у ее участников за это время. Как вы думаете, какие рубрики (разделы, колонки) могли бы в него войти?

Еще одна идея — сделать новую виртуальную выставку "Европейский калейдоскоп", посвященную достопримечательностям и городам Европы (за исключением столиц).

А теперь про реальные выставки.

Московский зоопарк одобрил идею проведения выставки колокольчиков-зверей (птиц, и т.д.), одним словом, фауны, в своем выставочном помещении. Препятствием на сегодняшний день является отсутствие выставочных витрин. Решено: сходить в зоопарк в октябре и уточнить этот вопрос.

У нас, с ностальгией вспоминающих о выставке "Путешествие колокольчика", появилось желание сделать что-нибудь подобное еще раз.

15 комментариев
Юля | 01.09.2010

Спасибо Ларисе за статью, очень интересно! Я поддерживаю идею выпуска журнала, это ещё одна ступенька роста «Колокольной галереи». Можно разделить обязанности и по желанию каждый будет вести ту или иную рубрику, напр. новости, колонка редактора, путешествия, техника производства кол-в и т.д. Кончно же, давайте сделаем «Европейский калейдосоп», а то получается, что города России есть, столицы есть, а другие города остались за бортом, а ведь некоторые города намного интереснее, чем столицы.
Спасибо Вам за новые идеи, желаю всем нам их воплощения.

Larissa | 02.09.2010

Предлагаю одну из рубрик журнала сделать связанную с Москвой. Всё-таки столица наша. В «Галерее», кстати, нет ни строчки о Москве. А в журнале мы бы смогли этот пробел восполнить.

Анастасия | 02.09.2010

Тема выставки «Европейский калейдоскоп» мне нравится. У меня еще достаточно колокольчиков, которые могут сформировать выставку – «Национальный костюм» — у каждого в коллекции есть колокольчики-фигурки в различных костюмах или же костюмы/детали присутствуют в росписи колокольчиков.

Хочу на выставку в Зоопарк. И в сам зоопарк Московский хочу. Тем более, что некоторое время назад мои любимые Сурикаты в Московском зоопарке принесли потомство :)
Рубрики
Новинки коллекции
Путешествия за колокольчиками
Городские новости (каждый поделится «колокольными» новостями своего города)

Еще не знаю как оформить, и будет ли это интересно, но я одно время собирала информацию и фото Петербургских памятников, связанных с колоколами/колокольчиками. Уверена, что и в других городах такое есть.
Анонсы (выставки не только колокольчиков :) , но и например народных промыслов…)

Larissa | 02.09.2010

Да, я тоже думала про рубрику «Новинки коллекции». Даже можно и так: «Спешу похвалиться». Иногда такой колокольчик приобретешь, что так и распирает тут же похвастаться.

Olga | 03.09.2010

Настя, про тему «Национальный костюм» я помню, ее на встрече упоминала. Как-то даже взялась эту выставку сделать, но, копнув поглубже, пришла к выводу, что она очень сложная. Как классифицировать? Как описывать? Ведь в костюме столько тонкостей, связанных с конкретной местностью, возрастом и т.д… Мне кажется, что из тех колокольчиков, которые я видела, для нее подходят только колокольчики Галины Зуевой. Интересно даже, а какие колокольчики у Вас?

Юля | 03.09.2010

А у меня есть кол-к новый с национальным костюмом замужней девушкииз из Тулы :-) , а также нац.костюм девушки из Израиля и Германии.

Дмитрий | 04.09.2010

А у меня есть эстонка в национальном костюме Сааремаа

Анна | 05.09.2010

Приветствую всех, дорогие колокольщики!

С удовольствием поучаствую в новых проектах. Могу взять какуюнибудь рубрику, например, брать один колокольчик и писать на тему с ним связанную. Есть еще идея выставки про различные природные замечательные места Земли. Когда будет зоопарк, сообщите пожалуйста заранее, я тоже хочу поучаствовать в организации выставки.

С уважением,
Анна

Анастасия | 06.09.2010

Ольга. Я пересмотрела свои колокольчики. Согласна, что «глубоко копнуть» вряд ли получится. Во многом на сувенирных колокольчиках упрощенные или стилизованные костюмы. Из более-менее «национальных» колокольчиков у меня есть эстонка, голландка, шведы, мексиканец, австрийцы, финка, саамский мужской костюм. русский сарафан. А в основном, конечно это детали костюмов, например, множество головных уборов.

Анастасия | 06.09.2010

По поводу Европейских городов — пака насчитала у себя 23 колокольчика с указанием европейских «городов-не столиц» из следующих стран:
Германия 8 городов
Италия 4
Испания 2
Франция 2
Чехия 2
Турция 1
Украина 1
Финляндия 1
Хорватия 1
Австрия 1

Анастасия | 06.09.2010

Очень извиняюсь за ошибки в предыдущем сообщении :)

Ирина Лапина | 07.09.2010

Вернулась из «большого» путешествия по Италии, присоединяюсь к обсуждению планов.
1. Полностью поддерживаю идею «города Европы», хотя у меня немало колокольчиков по городам Америки.
2.Тема «национального костюма» узка. Почему бы ее не расширить до «народы мира». Здесь можно дать раздичные этнографические описания. У меня, например, есть весуэлка, перуанка, гречанка, испанка.
3. Колокольчики-гербы и флаги — еще одна великолепная рубрика. У многих в коллекциях есть подобные колокольчики.
4. Колокольчики с картами. Я неравнодушна к картам. Мечтаю приобрести колокольчик с картой Крыма. К меня уже есть 7 подобных колокольчиков. Карта Италии, Швейцарии, Канады, озера Шамплен, острова Мальорка…
5. Выставка «история колокола» — здесь можно рассказывать о колоколах, которые мы встречаем в каждом городе, и не только на колокольнях. К меня есть несколько подобных историй
6. «Чудеса природы» — тоже обширная выставка.
7. У нас есть выставка «Замки». Можно сделать выстаку «Храмы и соборы».Пока мы привязываем их к легендам или городам.
8. «Выдающиеся личности» и заповедные места. Например, колокольчик с Чеховым, Есениным сюда можно поместить.
9. Очень понравилась идея Ларисы о необычных находках. Я когда нашла «Ковадонгу» была так впечатлена, что «подняла» для себя целый пласт истории Испании.
10. Выставка «Друзья Галереи» — здесь рассказы о наших встречах с коллекционерами из других стран и их материалы.

Благодаря новым «выставкам» можно было бы часть прекрасных очерков перебросить из «колокольного дневника».

Ирина | 09.09.2010

В моей коллекции есть колокольчики по многим темам, которые предложены и я с удовольствием приму участие в новых проектах.Очень много городов Украины, есть города-не столицы и других стран Латвии, Литвы, Польши, Швеции, Германии. Из костюмов есть Украина, Латвия, Литва, Россия. Но верно заметила Анастасия, что костюмы в основном,в упрощённом виде.Можно и «Храмы и соборы», предложенные Ириной, их у меня немало, в том числе из всех 5-и лавр.С картами не густо, но есть Латвия и три разных колокольчика с картой Крыма. Уверена, что у каждого найдутся колокольчики на все предложенные темы, остаётся только решить, что именно будем готовить.

Уважаемые коллекционеры!
Я не часто участвую в колокольном дневнике, но сейчас у меня к вам предложение: мы в Питере задумали сделать клуб-выставку колокольчиков, где можно поделиться впечатлениями, похвастаться, если хотите, обменяться колокольчиками, может быть, продавать что-то заинтересованным посетителям.
Но, боюсь, в Питере это тяжело по причине нашей малочисленности. В связи с этим у меня просьба к москвичам: может быть найдется человек, который сможет арендовать помещение и организует подобный клуб.
Деньги можно найти с продаж, входных билетов, членских взносов и т.п. Думаю, что и фирмы-производители колокольчиков тоже заинтересуются…
Согласитесь, только на постоянно действующей выставке можно реализовать все ваши темы выставок, периодически обновляя коллекции.
Некий полукоммерческий вариант «Колокольной галереи», а , главное — возможность показать людям все грани колокольного искусства.

Olga | 17.09.2010

«Европейский калейдоскоп» уже в работе! Присылайте, пожалуйста, колокольчики и материалы.

Оставьте комментарий