Фирма по литью колоколов из Пассау

Разбирая и систематизируя свои отпускные фотографии, я наконец добралась до фотографий из немецкого города Вюрцбурга, что стоит на реке Майн.

Пассау

Одна из фотографий оказалась напрямую связана с колоколами.

Пассау

История ее появления следующая. В славном городе Вюрцбурге на Рыночной площади в тех немногих сувенирных киосках , что притулились к часовне Святой Марии, сувенирные колокольчики напрочь отсутствовали. Тарелки были, кружки были, еще что-то было, а колокольчики… Мы расстроились и отправились дальше на экскурсию по городу. У кафедрального собора Святого Киллиана стоял вот какой фургончик, а на нем — изображение колокола и какая-то реклама.

Пассау
Пассау

Оказалось, что это реклама колокольной фирмы "Perner" из Пассау. У фирмы есть сайт: www.glocke.com.

На нем можно посмотреть очень интересное видео о том, как отливают колокол или послушать, как звучат различные области колокола. Очень интересно! Вот такая "история с фотографией" у меня вышла.

Пользуясь случаем, поздравляю всех "галерейщиков" с наступающим Новым Годом и Рождеством! Здоровья, счастья, удачи вам и вашим близким! Пусть коллекции ваши растут, а наши встречи и выставки (реальные и виртуальные) продолжатся.

2 комментария
Larissa | 04.01.2011

Какое интересное видео об отливке колоколов в Пассау! Момент, когда готовый колокол, украшенный цветочным венком, краном поднимают на колокольню, очень трогательный. Я только не поняла, у них, нет, что ли звонарей? И колокол начинает звучать путем нажатия кнопочки?

Наталья Степанова | 04.01.2011

Мне тоже это видео очень понравилось, поэтому и разместила. Я тоже поняла, что звонарей у них нет, поскольку на сайте фирмы видела, что они, похоже, и автоматику для колокольных звонов разрабатывают.

Оставьте комментарий