Ко дню св. Валентина: колокольчики в виде свадебной чаши

Праздник св. Валентина (кто бы как к нему ни относился) вызывает ассоциации с любовью, женихом-невестой,  свадьбой и т.д. Есть такие колокольчики, название которых по-английски так и звучит: «свадебный кубок» (marriage cup).

Они представляют из себя женскую фигурку, которая держит на вытянутых над головой руках маленькую чашу или кубок. При этом «юбка» этой «женщины» выглядит как перевернутая чаша большего, чем кубок,  размера. Маленький кубок, тот, что над головой, не закреплен, он переворачивается.

В Германии до сих пор существует традиция, в соответствии с которой на церемонии бракосочетания  жених должен пить вино или шампанское из большого кубка, а невеста одновременно с ним из маленького.

Традиция связана со старинной нюрнбергской легендой. В ней рассказывается о том, как девушка из богатой семьи влюбилась в золотых дел мастера, но он был ей не ровня, и ее отец воспротивился браку. Юноша был брошен в темницу, а девушка чахла от горя. Тогда отец сказал ей, что если молодой человек сможет сделать кубок, из которого двое людей смогут пить одновременно и не пролить при этом ни капли, то он освободит его и позволить жениться.

Вдохновляемый любовью, мастер изготовил такой кубок. Он выглядел точно так же, как и колокольчик, что я описала. Т.е. первоначально это был просто кубок, затем, в 19 веке, в него вставили язык, и получился колокольчик.

На современных свадьбах в Германии это целый обряд, ритуал, традиция, где подробно прописаны правила, касающиеся жениха-невесты, шафера и подружки невесты, где, что и когда они должны делать, чтобы молодожены выпили из этого кубка. Задача при этом не пролить ни капли и выпить первым. Считается, что тот, кто первым выпьет из своей чашечки из этого кубка, тот и будет главой семьи.

Такие колокольчики делались в Германии в 19 веке. Оттуда они попали в Великобританию, где они  перемаркировывались, чтобы соответствовать британским стандартам. Стандарты требовали, чтобы это было серебро высшей, 925 пробы.

 Затем такие колокольчики стали изготовляться в Британии, а не только завозиться туда, и в США. Есть много современных повторений разного качества. Есть вариации, когда часть колокольчика серебряная, часть стеклянная (часто цветное стекло) или покрытая эмалью.  Другой вариант – колокольчик без маленького кубка сверху.

 Вот мой свадебный колокольчик. Его высота 9 см, диаметр 5, серебро высшей пробы. Изготовлен он в 1903 году. Буквы внизу «ТН» позволяют предположить, что это маркировка английского или производителя, или импортера. Внизу можно разглядеть еще буквы «hF» и фигурку, похоже, льва.  

Колокольчик

3 комментария
Людмила Цветова | 14.02.2011

Очень изящный колокольчик с красивой легендой. Тема свадебных колокольчиков почему-то у нас осталась в стороне, а наверное есть у кого-нибудь красивые свадебные колокольчики.

Anastasiya | 14.02.2011

Лариса, спасибо за очередной интересный колокольчик и историю.
У меня свадебный колокольчик современный — подарок мужа на годовщину — http://fotki.yandex.ru/users/n96/view/241803?page=0

Наталия | 16.02.2011

Какая прелесть! Гравировка по серебру необыкновенная!