Из Columbia (США) в страну Colombia, или колокольчики из Картагены

Алан Бургдорф живет в  месте под названием Columbia (штат Миссури), что в 2 часах езды от города Сент-Луис. Подустав от снежной зимы, он на недельку уехал в теплые края, тоже в Колумбию, только уже в страну, название которой пишется Colombia. А место называется Картагена.

На этих фото – собор в Картагене. Его  строительство было начато в  1575 году, продолжено  в 1586 Фрэнсисом Дрейком, по версии англичан – героическим сэром, по версии испанцев – пиратом. В 1600 году во время   перестройки из-за сильных дождей и отсутствия надлежащей кровли собор рухнул. И, наконец, в 1612 его строительство было завершено.

Следующие фото – церковь San Toribio, монастырь La Popa  и колокола.

На следующем фото – сигнальный колокол на самой высокой точке крепости San Felipe de Barajas. Крепость была одним из самых сильных испанских колониальных фортов. Его строительство было начато в 1640 и продолжено в 1760 году.

А это – Музей золота Картагены. Там имеется необыкновенная коллекция золота доколумбовых времен и образцы керамики народа Сину. На снимке – золотой колокольчик, т.н. crotal, высотой 2,54 см, датируемый V в. до н.э.- VI в. н.э. Качество снимка невысокое, т.к. экспонат лежит на витрине под толстым стеклом. Второе фото показывает керамические колокольчики-crotals, датируемые XV веком.

Это подробнейший сайт об этих, по-моему, не очень известных у нас колокольчиках-crotals.

Алан признает настоящими только металлические, а именно, бронзовые колокольчики. Их он и коллекционирует. В Картагене из металлических продавались только латунные, которые он не любит. Поэтому за неимением, по его мнению, выбора, ему пришлось «сдаться» и купить один керамический, как он пишет, предмет, который некоторые люди вполне вероятно даже назовут колокольчиком.

Для тех, кто читает по-английски, привожу  последние предложения рассказа Алана в оригинале, чтобы вы смогли оценить всё-таки ускользающие в переводе чувство юмора и самоиронию автора.

Don’t snicker, sneer, nor be so impolite as to refer to my previous rants about the inherent superiority of real (i.e., metal) bells. I despise inferior grade brass metal bells even more and, those being the only metal bells available, I did break down and purchase one ceramic (shudder) object which some may refer to as a "bell".

5 комментариев
Дмитрий | 17.02.2011

Попрошу не оскорблять колокольчики из глины, керамики и фарфора))) То же мне юморист выискался…

Наталья Степанова | 17.02.2011

А тем, кто английский не слишком хорошо знает или вообще не знает, можно узнать, что Алан написал?

Larissa | 17.02.2011

Смысл того, что Алан написал, я и передала в предложении, которое идет перед фото керамического колокольца.Поскольку там идет ссылка на неведомые нам его слова, я позволила эту часть предложения опустить.
Но по «просьбам трудящихся» перевожу тогда целиком, но повторяю, что в русском переводе, в моем, по крайней мере, мне кажется, исчезает юмор и самоирония автора. «Не надо ржать, не надо насмешливо улыбаться или проявлять невежливость по отношению к моим предыдущим разглагольствованиям о природном (врожденном) превосходстве настоящих, т.е. металлических колокольчиков. Я с презрением отношусь к латунным колокольчикам, а только они-то как раз и продавались. Поэтому мне пришлось «сдаться» и купить один керамический предмет, который некоторые люди вполне вероятно даже назовут колокольчиком».

Наталья Степанова | 17.02.2011

Спасибо за перевод.

Ирина Лапина | 17.02.2011

Алан побывал в городе моей мечты. Картахена! Город сокровищ, предмет вожделения флибустьеров Карибского моря. Дрейк, Морган…Ох золото, золото!Рука вновь потянулась к тому Жоржа Блона «Великий час океана».
Как оказалось, это также город колоколов.Прекрасные фотографии. Особенно понравился мужчина, спящий в повозке. Кстати, фотография с колокольчиками какого-то божества помогла мне определить колокольчик из моей коллекции. Теперь буду знать, что он из Колумбии. Вот только, что за божество?
Мне понятно пристрастие Алана к бронзе. И импонирует его ирония в свой адрес. Он коллекционер с величайшим стажем. Я же пока «мечусь». Но, когда обошла весь старый Антверпен в поисках «настоящего» колокольчика (в этом городе хотелось приобрести что-то необыкновенное), так ничего и не купила, теперь жалею, что не привезла обычный белый с нашлепкой-картинкой. Теперь вот иллюстрировать рассказ об Антверпене нечем.
А керамический из Картахены, Алан, великолепен!Он так замечательно иллюстрирует яркие домики Картахены.
Кстати, я, почему-то, терпеть не могу бубенчики. Их в Монреале великое множество, особенно индийских. Кому нужно, могу купить, привезу Ольге. Особенно много на Новый год. Их нужно подвешивать, а я все храню на полках.
Какая чистенькая Картахена! До чего сочны арбузы. Спасибо Ларисе, Алану.