Встреча в бенедиктинском монастыре: отец Тимоти, колокольчики и русские матрешки

Монастырь бенедиктинского ордена и школа при нем, куда меня с мужем привез Алан, находится в пригороде Сент Луиса. Это такое изумительное место, что, как только я вышла из машины и огляделась, мне тут же захотелось здесь остаться хотя бы на несколько дней.

В любом монастыре, хоть в России, хоть где, всегда покойно, несуетно, как правило, дивно красиво. Здесь – то же самое.

В бенедиктинском монастыре

В бенедиктинском монастыре

Но есть и отличия. В России в монастырях свое хозяйство, огород, часто монахи даже хлеб пекут сами. Здесь ничего подобного нет, конечно. Зато монастырская территория несоизмеримо больше, по ней можно ездить на машине, что мы и делали. Она вся невероятно ухожена, и в то же время у меня было полное ощущение, что я нахожусь, если не в лесу, то в лесопарке точно. Белки тут и там скачут, всякие-разные невиданные птицы поют и летают, воздух чистейший, в ароматах трав. Кругом – идеальная чистота, скамейки, дачного вида стол и стулья.

В бенедиктинском монастыре

И – то, чего у нас не может быть в монастыре и в помине, – футбольное поле, теннисный корт.

В бенедиктинском монастыре

Здешняя школа – частная, только для мальчиков, ее  закончил Алан много лет назад, но продолжает поддерживать с ней связь в лице настоятеля монастыря, отца Тимоти. Он-то нас и сопровождал по монастырю и рассказывал его и соответственно свою историю.

Отцу Тимоти 90 с чем-то лет, но у него ясный ум, прекрасные память и чувство юмора. А по его речи я тут же заключила, что и образование такое же. И не ошиблась, ибо отец Тимоти был лучшим студентом классического отделения в Оксфорде.

Судьба отца Тимоти достойна книги, честное слово. Родился он в Пакистане, тогдашней части Индии и, соответственно, колонии Англии. В годы Второй мировой войны воевал в Бирме рядом с легендарными гуркхами, закончил Оксфорд, по титулу – барон. А в 1955 году бенедиктинское аббатство Ampleforth направило его вместе с двумя другими монахами сюда, в Сент Луис, где они и основали этот монастырь, с 1989 года являющийся самым большим в Америке бенедиктинским аббатством. http://www.stlouisabbey.org/

В бенедиктинском монастыре

Церковь монастыря

В бенедиктинском монастыре

Внутри церкви

В бенедиктинском монастыре

Скульптура св. Бенедикта

Тимоти был директором монастырской школы, долгие годы возглавлял приход, а теперь – историк аббатства, написал о нем книгу. Его обширные знания по многим наукам позволили ему вести экскурсии по св. Земле, в Греции, Италии, Англии и во многих экзотических странах. Помимо истории, археологии, он увлекается фотографией и точением по дереву. То, что он любит читать, это и так понятно.

В России он был два раза, последний, когда ему уже было за 80. До сих пор он восхищается Лаврой в Сергиевом Посаде, отделом икон Третьяковской галереи, нашим церковным пением и колокольным звоном. (Когда мы ходили по монастырю, на колокольне зазвонили колокола, так что я имела возможность сравнить. Увы монастырю, увы, звон был такой посредственный, что и звоном-то назвать это биение в колокола сложно.) Отец Тимоти еще известен как переводчик наиболее читаемого издания «Правил св. Бенедикта», “The Rule of Saint Benedict”. Книга так и называется “The RB 1980”.

Коллеги Тимоти, если можно так назвать монахов, его ученики отзываются о нем как об эрудите. И я это полностью подтверждаю.

Кстати, когда Тимоти представлял нас некоторым из них, то он употреблял слово campanologist, хотя ни я, ни Арт, ни Алан его не произносили, а говорили только «коллекционер колокольчиков».

Отец Тимоти провел нас туда, куда входа простым смертным нет. В одном из помещений стоит шкаф, где хранятся колокольчики! (Иначе зачем бы я весь этот рассказ затевала?)

В бенедиктинском монастыре

Они бронзовые, подаренные, с трех раз угадайте, кем. Аланом. Некоторые из них он сделал сам. Справа можно узнать шесть королев, а остальные – фигурки, связанные с религией. Тут же можно увидеть и икону, и фигуру ангела, и набор наших матрешек.

В бенедиктинском монастыре

Мне было очень приятно подарить отцу Тимоти книги о валаамском монастыре, Музее им. Андрея Рублева, соборах Кремля, а также фигурку в форме колокольчика и матрешки одновременно, и она еще и звонит, как погремушка.

В бенедиктинском монастыре

«Я всегда буду рад видеть вас здесь снова. У нас есть гостевые комнаты и для женщин в том числе», – говорил мне при прощании отец Тимоти. Приходится жалеть только об одном, что судьба дала мне шанс познакомиться с ним так поздно, когда вероятность того, что он еще раз приедет в Россию или что я снова окажусь в Аббатстве, равна нулю.

В бенедиктинском монастыре

Мой последний рассказ, имеющий отношение к съезду АВА, будет о путешествии в детство, ибо по дороге в Сент Луис мы целый день провели в Ганнибале, городке Марка Твена.

Один комментарий
Ирина | 12.07.2011

Да,довольно интересная и трогательная встреча.