Колокольчик из усадьбы Остафьево

Сегодняшний (а вернее уже вчерашний) тёплый осенний день располагал к неспешной прогулке. Хотелось послушать шелест опавших листьев, полюбоваться золотой осенью… Утром мы отправились в подмосковную усадьбу Остафьево.

У входа я купила колокольчик с изображением главного усадебного дома, возведение которого началось в 1800 году. Он был построен по проекту неизвестного архитектора. К 1807 году были завершены основные работы по созданию архитектурно-паркового ансамбля, а окончательная отделка дома была произведена Петром Андреевичем Вяземским в 1810-1820-х годах. Сейчас дом находится на реставрации, которая, правда, должна была завершиться еще в 2007 году.

Колокольчик
Остафьево

Некоторые фотографии, сделанные во время прогулки

Остафьево
Флигель усадебного дома

ОстафьевоФрагмент памятника П.А. Вяземскому
ОстафьевоФрагмент памятника А.С. Пушкину

Остафьево
Горбатый мостик

ОстафьевоФрагмент памятника П.П. Вяземскому
ОстафьевоФрагмент памятника В.А. Жуковскому

Остафьево
Фрагмент памятника Н.М. Карамзину

ОстафьевоОдин из карамзинских дубов
ОстафьевоЛиповая аллея

Остафьево

4 комментария
Слава | 09.10.2011

Интересно,что на изображении главного усадебного дома на колокольчике нету круглой надстройки сверху.Да и на старых фотографиях этой надстройки не видно, что бы это значило??

Olga | 09.10.2011

А.Н. Греч (1899-1934) писал об Остафьеве: «Над центральной частью дома был деревянный бельведер; разобранный в 60-х г.г., за ветхостью, он был заменен куполом со шпилем, более подходящим ко всему скромному зданию». Видимо, бельведер — та самая надстройка и есть. Похоже, будет восстановлена.

Слава | 09.10.2011

Похоже, что реставрация будет тянуться дольше, чем сама постройка усадебного дома

Olga | 09.10.2011

Реставрировать, наверное, сложнее, чем строить

Оставьте комментарий