Колокольчик манеки-неко — японский талисман

Мне из Японии привезли вот этот колокольчик.

Колокольчик

Сначала, честно говоря, я даже и не поняла, что за зверь такой изображен с обеих сторон (колокольчик двусторонний). Оказалось – это кошка. Но кошка не простая, а один из главных японских талисманов удачи, называется манеки-неко. Считается, что она приносит в дом достаток и счастье.

Вообще манеки-неко – это статуэтки. Вот несколько главных моментов, их касающихся.

1. Место, где они могут быть – дом, офис, магазин.

2. Смысл – вера в то, что они приносят везение, удачу, привлекают клиентов, способствуют бизнесу.

3. Поза – кошка сидит. Поднята или правая, или левая, иногда обе лапы. Если поднята одна лапа, то в другой кошка держит или рыбу, или монету, или маленький золотой колокольчик. Высота поднятия лапы важна. Чем выше, тем больше удачи манеки-неко принесет в дом.

4. На шее повязан красный воротничок.

5. Цвет – самые популярные – белый и черный, иногда с пятнышками.

Я внимательно рассмотрела свой вариант. Поднята правая лапка. В левой что-то держит, что – не знаю, т.к. на перечисленное в пункте 3 не похоже. Хотя иероглиф начертан. Кто бы помог прочитать. Цвет – белый, черное пятнышко имеется. Воротничок, скорее, розовый, а не красный, тоже есть. То, что на нем висит, на колокольчик не похоже.

Про воротничок объяснение нашлось такое, что с 17 по 19 века кошка в Японии была очень дорогим домашним животным. Только богатые дамы могли их себе позволить. И, чтобы не потерять, надевали им красные воротнички, сделанные из дорогого материала, и привешивали маленькие колокольчики.

Еще прочитала, что в Японии все любят симпатичные, с большими глазами, мордочки кошек. Посмотрела на колокольчик. М-да… По-моему, у моей манеки-неко – настоящая японская морда, с узенькими полосочками вместо больших глаз.

Теперь буду ждать и денег, и удачу, и везения, и счастья в придачу.

Источники:
www.maneki-neko.ru
www.ezoterium.ru
www.yaponia.net

2 комментария
Ирина | 25.06.2012

Это же надо, столько символов вместила эта кошечка!
Прелесть!

Анастасия | 25.06.2012

Я про этого котика читала, когда в моей кошачьей коллекции несколько появилось. вот мои талисманы