Цветочный календарь. Июнь: душистый горошек — символ английского сада

Душистый горошек

Прост и ласков, как помыслы крошек,
У колонок веранды и тумб
Распускался душистый горошек
На взлелеянной пажити клумб…

Игорь Северянин

В Великобритании душистый горошек называют королём летних цветов, а олицетворяет он деревенский стиль. Поэтому за городом эти цветы популярны, их сажают вокруг беседок, украшают балконы и окна домов.

А любимы эти цветы за свой неповторимый аромат, пышность и элегантность соцветий, обильность и продолжительность цветения, и разнообразие окрасок.

Душистый горошек или чина душистая – однолетнее растение, относящееся к семейству бобовых, высотой от 25 до 200 см. По-латински душистый горошек (Lathyrus odomtus) переводится как «очень привлекательный и душистый». Считается, что растение было обнаружено 3 века тому назад сицилийским монахом Франциско Купани, который однажды, прогуливаясь вечером, уловил необычно привлекательный аромат цветов. Собрав семена, он отправил их своему брату в Англию, поэтому именно здесь разведение душистого горошка очень популярно.

Колокольчик
Колокольчик из коллекции Юлии Чуриловой

В 19 веке существовало только 5-6 сортов душистого горошка, а вначале двадцатого столетия на выставке в Лондоне можно было любоваться сотней различных видов, а на данный момент их более 1000, объединённые в несколько садовых групп. Палитра цветов необычайно разнообразна и велика: все оттенки белого и розового, нежно-голубого и фиолетового, сиреневого и даже черного. После распространения по Европе, многие начали заниматься селекцией данного растения, одним из самых известных селекционеров является англичанин Генри Экфорд, совершивший революцию, в результате которой горошек приобрёл наибольшее число оттенков. В 1882 г. Экфорд был награжден за новый сорт душистого горошка «Bronze Prince», а также получил почетную медаль королевы Виктории. Благодаря ему цветы душистого горошка являются визитной карточкой Англии.

Душистый горошек
Фото В. Леонова

Энтузиазм англичан заразил и американских цветоводов. Вскоре было установлено, что для душистого горошка подходят условия Калифорнии, и калифорнийские хозяйства стали выпускать множество сортов, включая гофрированные и многоцветковые.

В 1900 году было создано (National Sweet Pea Society) Национальное Общество любителей душистого горошка. С тех пор ежегодно в Великобритании проходят выставки, на которых можно полюбоваться достижениями не только англичан, но и селекционеров из других стран мира.

Считается, что аромат, нежность и красота душистого горошка всегда несут хорошее настроение и радость.

Колокольчик
Лариса Тихонова. Колокольчик с петриковской росписью.
Коллекция О. Поповой

Спорим, вы и не знали, что:

  • • сорт душистого горошка «Rosemary Verey» назван в честь известной женщины-садовода в Англии. Соцветия этого вида пастельных оттенков;
  • • в России выведением сортов горошка занимаются относительно не долго (с 1938 г.), первые удачные сорта появились в 1990 году, на данный момент выведено около двадцати отечественных видов горошка;
  • • семя или горошина цветов является ядовитой для человека;
  • • в 1911 г. газета «The Daily Mail» предложила премию в 1000 фунтов за лучшую кисть из 12 цветков. Общее число заявок составило 38 тысяч. Призером оказалась миссис Фрейзер, представившая сорт очень интересной окраски: с постепенным переходом от ярко-розового к ярко-малиновому, карминному и темно-пурпурному;
  • • некоторые флористы советуют подбирать цветы в соответствии с гороскопом. Так вот душистый горошек предпочтительно дарить людям, родившимся под знаком Овна. Тонкий аромат этих цветов помогает огненному знаку обрести духовное равновесие, очистить мысли.

Источники:
http://www.vestnik-cvetovoda.ru/
http://www.vseozvetah.com/goroshek.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/Душистый_горошек

Один комментарий
Olga | 01.07.2012

Пересмотрели все фотоархивы, горошка не нашли. А может встретили и подумали, да ну, какой-то горошек, ничего особенного! А вот он, оказывается, какой!

Оставьте комментарий