Ягодный бум в колокольчиках. Виноград и гранат

Виноград, гранат

Украшением любого сада является – виноград. Плоды этого растения являются самыми первыми и ценными для человечества. В культуре многих стран найдены письменные источники, где виноградная лоза занимает почетное место, кроме того, она символизирует жизнь, плодородие, веру в Бога.

Виноград
Фото Ю. Чуриловой

Библейская легенда гласит, что история винограда начинается с Ноя, который после всемирного потопа высадил на горе Арарат этот полезный кустарник. Древние народы поклонялись богам виноделия, чеканили на монетах виноградную символику, называли в честь винограда звезды. Древние римляне любили говорить — «путь нашей жизни проходит через виноград» и именно они дали этой ягоде название «vitisvinifera», сохраненное ботаниками до наших дней.

Колокольчик с виноградом
Колокольчик из коллекции А. Салкуцан

Колокольчик с виноградом
Колокольчик из коллекции А. Салкуцан

В древности ягоды винограда приравнивались к лекарству благодаря своим целебным свойствам, использовалось даже такое понятие как виноградолечение.

Виноград
Фото Ю. Чуриловой

Виноград любят за неповторимый вкус, необыкновенную красоту виноградной лозы, разнообразие сортов.

Колокольчик с виноградом
Колокольчик из коллекции И. Колтаковой

Во многих городах Чехии в сентябре ежегодно проводится роскошный праздник, посвященный сбору винограда и в честь любимого чехами напитка. В программу праздника входит не только дегустация местных вин, но и знакомство с процессом переработки различных сортов винограда, развлекательные шоу, концерты, ярмарки и карнавал.

Виноград
Улитка с виноградом. Фото Ю. Чуриловой

Колокольчик
Колокольчик из коллекции Л. Францек

Колокольчик
Колокольчик из коллекции Л. Францек

Колокольчик
Колокольчик из коллекции А. Барановой

Изображение виноградной лозы с гроздьями винограда очень популярно в декоре одежды, мебели, кухонной утвари, так как виноград символизирует плодородие и изобилие, а лоза – долгую жизнь. Это растение привлекает своей яркой зеленью, нарядными гроздями цветов и разнообразием вкусовых оттенков. Виноградная лоза и гроздь часто украшали фасад церквей, а художники придавали этой ягоде религиозный характер, включали в композицию многих мифологических сцен. В музеях разных стран мира нередко можно увидеть фрагменты керамических ваз или посуды с изображением винограда. Мотив виноградных гроздьев является типичным также и для керамики армянских и греческих мастеров.

Не менее популярная ягода в изображении авторских керамических изделий является гранат – древнейшее культурное растение. В древности его считали символом богатства, изобилия и плодородия, называли «королем всех плодов». Бытует даже мнение, что хвостик граната стал прообразом королевской короны. За счет присутствующих в нем А, С и Е, железа и органических кислот гранат очень полезен для человеческого организма – благотворно влияет на желудок, почки, повышает уровень гемоглобина, укрепляет сердце.

Колокольчик с гранатом
Колокольчики из коллекции Ю. Чуриловой. Автор Арсен Гогчян

Родина граната – Персия, а своё название гранат получил от латинского слова «granatum», что в переводе означает «зернистый».

Гранат
Фото Ю. Чуриловой

В Древней Греции гранат символизировал плодовитость. Поэтому жену Зевса, Геру, изображали с плодом граната в руке. Согласно одной из легенд ягоды граната – это капли крови Дионисия, бога плодородия и виноделия. В Турции сохранилась традиция, когда невесте нужно подкинуть плод граната, выпавшие ягоды укажут на количество детей в будущей семье. А в Древнем Египте растение символизировало надежду, поэтому умерших хоронили с плодом граната. В Испании город Гранада назван в честь кроваво-красных зёрен, а плод является национальной эмблемой страны.

Колокольчик с гранатом
Колокольчик из коллекции О. Поповой
Автор Араик Сараджян

Колокольчик с гранатом
Колокольчик из коллекции Ю. Чуриловой
Автор Мигран Степанян

Тематика граната традиционно занимает особое место в армянском изобразительном искусстве и армянской культуре. Орнаментальные композиции из плодов и ягод граната можно увидеть в керамике, живописи, резьбе по дереву и вышивке. Наверняка, у каждого, кто покупал сувениры или колокольчики из Армении отыщет на них элементы этого красивого растения. Говоря о трактовке изображения ягод граната, существует версия, что горечь кожуры плода символизирует Ветхий Завет, а сладость ягод – Новый Завет. Изображение граната в искусстве олицетворяет дружбу армян, как и крошечные зерна, находятся вместе в одном плоде, так и армяне представляют одну семью.

4 комментария
Ирина | 18.09.2012

Спасибо Юле за познавательные материалы, а Ольге за (не побоюсь этого слова) высокохудожественное размещение фотографий.Читая о винограде, припомнила скороговорку из детских времён «На горе Арарат растёт красный виноград»(оказывается Арарат упоминается не случайно!), а так же, услышанное когда-то словосочетание «Янтарные грозди винограда», которое напрямую относится к Настиному колокольчику из янтаря.

Larissa | 18.09.2012

Да, точно, была такая скороговорка. А нам на днях привезли сладчайший виноград из Молдавии. Я его ем и говорю домашним (в 50-й раз), что в нашем блоге как раз материал о винограде. А на армянских колокольчиках верхушка ручки. Не означает ли она пробку бутылки с вином? Как-то похоже.

Larissa | 20.09.2012

Вот здесь http://www.kommersant.ru/doc/2010063 интересная статья о винограде. А для любителей кулинарии в ней же и рецепт пирога с виноградом.

Larissa | 26.09.2012

В одной из глав «Белеет парус одинокий» В. Катаева есть чудное описание виноградников. Понятно, что есть более знаменитые виноградные места мира, чем одесские окрестности и вполне вероятно, что есть их описания и в художественной литературе тоже, но навскидку что-то они не припоминаются. А тут такая яркая и живая зарисовка, что, читая, сразу захотелось проехаться непременно в таком же дилижансе и увидеть всё своими глазами. «Чудесно!» – восклицает в конце автор. Поистине так.
Если под рукой нет книжки, главу 5 «Беглец», можно прочитать здесь
http://lib.ru/PROZA/KATAEW/parus.txt,

Оставьте комментарий