Колокольчики к международному Дню защиты животных. Часть третья

Собаки и лошади. Рассказ Ольги Поповой

«Мои любимые животные – собаки и лошади.

Колокольчики

Колокольчик

Лошади

У меня была собака эрдельтерьер по кличке Арамис. 15 лет уже, как его нет. И фотографии его у меня, к сожалению, нет. На фото – собачка из деревни Морщихинская Архангельской области.

Собака

Но вот что мне вспомнилось.

Как только Арамис научился брать барьер, он готов был взлетать и взлетать. Но, если препятствие было слишком высоким и преодолеть его не получалось, он на него громко лаял, но не сдавался. После «победы» мы вместе прыгали от радости.

Когда я несла Арамису еду, он начинал радоваться и прыгать, того и гляди, опрокинет миску. Однажды так и произошло. Рассердившись, я научила его сначала по команде сидеть, пока еда не будет поставлена, и есть по команде «Ешь!». Как-то раз я скомандовала: «Сидеть!» и поставила еду на пол. В это время зазвонил телефон. Увлекшись беседой, я совсем забыла про Арамиса. Вдруг раздался жалобный и просящий лай. Арамис примерно сидел возле миски и ждал команды.

Все мои колокольчики-животные находятся здесь».

А вот фотография, показавшаяся мне любопытной. Лошадь с колокольчиком.

Лошади

У меня сразу возникли вопросы: где животное было сфотографировано? И зачем ему колокольчик? Просто так?

А это фото, очень поэтичное, на мой взгляд.

Лошади

Продолжение следует

4 комментария
Ирина | 04.10.2012

Очень трогательный рассказ о собачке Арамисе.А вот лошадей, пасущихся с подшейными колокольчиками первый раз увидела.Обычно колокольчики,как подшейные, так и поддужные, использовали в упряжи.

Olga | 04.10.2012

Фотографии с лошадями сделаны в поселке Вершинино Архангельской области. Лошадей разводит один из жителей. Говорят, он коллекционирует колокольчики, но показать коллекцию отказался. Колокольчики используются по назначению. Лошади бродят по окрестностям и звенят:)

Анастасия | 04.10.2012

непривычно видеть лошадь с колокольчиком на шее, я и не знала, что так бывает.

Да, с котами такая дрессировка вряд ли получится. Мы однажды забыли на ночь коту еду оставить и он самостоятельно стащил с полки пакет с кормом.

Olga | 04.10.2012

Какой молодец!
C кормлением дрессировка была вынужденной, ведь эрделька — собачка не маленькая и очень эмоциональная! Описанный случай произошел как раз перед выходом на работу. Пришлось готовить еду заново, переодеваться и «слегка» опаздывать:)