Колокольчик ко Дню Колумба

У меня есть особый колокольчик – подарок Алана Бургдорфа. Особый, потому что он был выпущен к 500-летию открытия Америки. И он как раз должен был иллюстрировать заглавную статью нашей выставки «Путешествие в Новый Свет», но прибыл уже после ее открытия. Однако, пришел и его черед показаться, пусть по другому, хотя и близкому, поводу.

Колокольчик

Как и все американские колокольчики, он большой: высота 17 см, диаметр 9 см. Сделан из цветного стекла. На тулове колокольчика три медальона. На одном изображен сам Колумб.

Колокольчик

На другом по-английски написано «Открытие Америки» и указана дата 1492-1992.

Колокольчик

Третий медальон изображает каравеллу Колумба.

Колокольчик

Со школьных лет, как таблицу умножения, мы помним заученное: «Колумб открыл Америку». Но в школе я не знала того факта, что день открытия нового континента является в США праздником. А это на самом деле так.

По одним источникам испанский, по другим итальянский, мореплаватель Христофор Колумб со своей экспедицией достиг Багамского архипелага. Это случилось 12 октября 1492 года. День считается официальной датой открытия Америки. Праздник называется День Колумба (Columbus Day), и в США празднуется во второй понедельник октября, а в других странах американского континента – 12 октября.

О Колумбе, увы, я ничего не знаю. А что касается праздника, то с ним не всё так просто. На сайтах, ему посвященных, мнения высказываются самые противоречивые. Потомки итальянцев, живущие в США, очень горды своим земляком, и большинство празднований сосредоточено вокруг итало-американских сообществ. Другие граждане ругают Колумба, т.к. его открытие, считают они, привело к исчезновению культуры коренных народов Америки. А третьи говорят, что и открытия никакого не было, т.к. индейцы жили там задолго до прихода Колумба.

Памятник Колумбу в Генуе
Памятник Колумбу в Генуе. Фото Ольги Поповой

Тем не менее, в Нью-Йорке и Сан-Франциско проходят парады в этот день, во многих частях США это выходной, а над правительственными зданиями поднимают государственный флаг.

Источник:
calend.ru

Один комментарий
Ирина | 18.10.2012

Красивый колокольчик и ценный для коллекционера, ведь изготовлен к памятной дате.