Новогодние колокольчики. Часть I. Компания Kathe Wohlfahrt

Вот и декабрь месяц настал. Его дни короткие-короткие, наверное, поэтому и бегут они так быстро, торопятся закончить год. Европейские, американские города уже украшены к наступающим праздникам. Москва тоже вслед за ними подтянулась, почти всё готово к новому году. По этой причине и потому, что в некоторых городах мира есть особые магазины, где новый год всегда, я хочу рассказать о двух компаниях, этому непосредственно способствующих.

Колокольчик Kathe Wohlfahrt

Когда в 1956 году молодая семейная пара Вильгельм и Кати Вольфарты (Wilhelm and Kathe Wohlfahrt) решили обосноваться в городке Ротенбург, они захватили с собой музыкальную шкатулку, украшенную резьбой. Семь лет спустя с нее и началась история компании Kathe Wohlfahrt. Когда кто-то из их американских друзей-военных, расквартированных неподалеку, захотел приобрести такую же шкатулку, Вильгельм попытался найти и подарить ее. Но сезон рождественских праздников закончился, подарки и игрушки больше не продавались. Вильгельм смог, тем не менее, найти нужную шкатулку. Желанный подарок, хоть и позже, но был вручен. Потом появились еще желающие. Так, Вольфарты решили организовать компанию по продаже немецких рождественских украшений и игрушек в течение всего года.

В 1977 году открылся первый специализированный магазин, потом еще и еще, включая всемирно известную рождественскую деревню в городе Ротенбург-на-Таубере.

В этом же городе находится и мастерская, где усилиями талантливых мастеров сохраняются традиции производства и ручной росписи рождественских украшений.

Используя местные породы деревьев, мастера с помощью и станков, и вручную превращают кусочки дерева в щелкунчиков, музыкальные шкатулки, подсвечники, украшения, расписывают их и обязательно ставят знак фирмы: Kathe Wohlfahrt. На моем колокольчике он тоже есть: крохотные буковки выбиты на металлической бирочке. И бумажная этикеточка тоже имеется.

Колокольчик Kathe Wohlfahrt

Украшения производятся из других, не только дерева, материалов.

Центр рождественской деревни романтического средневекового Ротенбурга – вращающаяся елка высотой 5,4 м и 4-х метровый Щелкунчик, приветствующий гостей.

Сын Вильгельма и Кати Вольфартов основал музей Рождества, где посетители могут проследить за тем, как отмечался этот праздник в Германии, начиная с 4 века и до наших дней. Там можно увидеть старинные украшения, сделанные из воска, бумаги, оловянных сплавов, стекла, картона, дерева, узнать исторические факты о Рождестве как светские, так и религиозные и т.д.

Kathe Wohlfahrt
В магазине рождественской деревни. Фото Н. Степановой

Магазины Kathe Wohlfahrt, где круглый год Рождество, есть в очень многих городах Европы, США и Канады. До поездки мы не знали об этой компании, но так получилось, что случайно посетили один за другим эти магазины: в Брюгге (Бельгия), Амстердаме (Голландия) и Кельне (Германия). Так что в этом году мы попали в Рождество еще в апреле целых три раза. И хотя в апреле о зиме совсем не думаешь, но по приходе в такой магазин рождественское настроение создается тут же. Хочется купить чуть ли не всё подряд, хочется всё сфотографировать, что не везде разрешают, но не хочется покидать магазин, уходя, таким образом, из вечного в нем праздника.

Источник:
www.christmasfromgermany.com
www.wohlfahrt.com

2 комментария
Ирина | 04.12.2012

Очень симпатичный колокольчик с мишками!Теперь, благодаря вашему, Лариса, рассказу буду знать о семейной фирме, которая дарит Рождественские подарки круглый год.

Юлия | 04.12.2012

Присоединяюсь к Ирине, очень милый колокольчик, похож на винтажный! Если появится возможность, непременно нужно будет заглянуть в такой магазин.