Помпеи на выставке «Европейский калейдоскоп»

Помпеи

На днях я закончила читать книгу Роберта Харриса «Помпеи». Она не то чтобы произвела на меня сильное впечатление, просто побудила еще раз просмотреть фотографии, сделанные во время экскурсии по древнему городу и освежить воспоминания о поездке. «Помпеи» — детектив с весьма незамысловатым сюжетом, вполне реальным и в наши времена: сговор местного богача с «отцами города», кража принадлежащего государству имущества (воды из Аквы Августы). В качестве завязки – таинственное исчезновение смотрителя акведука Элиана Экзомния, который, как оказалось, «тоже в деле».

Колокольная галерея: Помпеи на выставке «Европейский калейдоскоп»

2 комментария
Елена | 21.05.2013

Аня, рассказ очень интересный, спасибо! Прошло столько времени, а до сих пор кровь стынет. Люди бежали, думали спастись, молили Бога… Матери укрывали детей, представляю, как страшно было.

Анна Баранова | 22.05.2013

Мне кажется, все даже еще страшнее было. Число жертв так до конца еще и не определено. В самих Помпеях нашли не так много погибших, но предполагают, что все убежавшие из Помпей люди погибли около Стабий, т.к. газовые потоки распространялись во все направления. Раскопки вокруг Стабий вести невозможно, там очень плотная застройка. Я это пишу по итальянскому документальному фильму «Загадка Помпей», где все события восстановлены час за часом.