Колокольчик – символ соревнований по бегу в Мафре

КолокольчикиНебольшой португальский городок Мафра, известный прежде всего тем, что здесь находится королевский дворец и уникальный карильон, имеет еще и колокольную спортивную биографию. Оказывается, в Мафре существует традиция проведения соревнований по бегу на длинные дистанции, символом которых являются колокольчики. Это бег на 15000 м — Corrida dos Sinos (соревнование «Колокола») и 6000 м — Prova dos Sininhos (испытание «Колокольчики»). Надеюсь, знатоки португальского поправят перевод, если что не так. Corrida dos Sinos – это настоящие состязания, где участники разделены по возрасту, полу и др. Победители определяются в каждой категории. Prova dos Sininhos – пробег уже для всех желающих, в котором главное – участие.

Победители и участники награждаются различными призами, среди которых есть и колокольчики.

4 комментария
Ирина Лапина | 28.08.2013

Весьма любопытно. А какого размера колокольчики-призы? На фотографии кажется, что большие.

Olga | 28.08.2013

K сожалению, я эти колокольчики не видела. Судя по фотографии — не такие уж большие.

Ирина Колтакова | 30.08.2013

Интересная информация. А колокольчики, судя по форме и венчающим их креплениям, уменьшенная копия церковных. Да и на сайте этого мероприятия есть фото церкви с колоколами.Очевидно,проведение соревнований связано с историей церковного колокола.

Olga | 30.08.2013

Фото церкви с колоколами – это фрагмент дворца-монастыря, построенного в 18 веке. Посмотреть целиком можно здесь. В нем установлены два карильона из более 100 колоколов общим весом более 200 тонн! К сожалению, прекрасная книга о карильоне, которую мы приобрели во дворце, потерялась вместе с багажом во время обратной дороги. Надеюсь, что она все же найдется, и я попытаюсь сделать небольшой материал.

Оставьте комментарий