Выставка колокольчиков «Колокольный калейдоскоп» в Ставрополе

Колокольный калейдоскоп20 сентября 2013 года в Ставропольском государственном музее-заповеднике имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве открылась выставка «Колокольный калейдоскоп», на которой представлены 199 колокольчиков из личной коллекции митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла.

«Часть колокольчиков с видами городов, с изображениями православных храмов и монастырей хранят память о тех местах, где довелось побывать митрополиту Кириллу. Не оставят равнодушными колокольчики художественных промыслов (хохлома, гжель) и декоративно-сувенирные колокольчики из разных уголков России и зарубежных стран», — говорится на сайте Министерства культуры Ставропольского края. Есть в коллекции и поддужные колокольчики.

Фото mincultsk.ru

 
2 комментария
Ирина Лапина | 23.09.2013

Мне очень понравилась статуэтка «Звонарь с колоколом». С удовольствием приобрела такую бы в свою коллекцию. Как то в Брюсселе мне попалась подобная — была из бронзы. Почему то не решилась приобрести, а теперь жалею.
Интересно, есть ли у кого в коллекциях подобные статуэтки, эстампы, открытки, где изображены звонари и колокола?

Елена | 23.09.2013

Мне тоже очень понравился этот мужичок! Мастер, который это резал, очень тонко подметил эмоции, которые переполняют крестьянина.

Оставьте комментарий