В Саратове возобновили производство гармони с колокольчиками

«В Саратове снова выпускают знаменитую гармошку с колокольчиками. Когда-то она считалась визитной карточкой области, в городе была даже фабрика, где делали эти инструменты. Но в 90-х ее закрыли, увидеть такую гармошку можно было разве что в музее.
Неповторимый голос гармошке придают колокольчики – они звучат при каждом нажатии на кнопки»
, — говорится в репортаже Общественного телевидения России «Из окошка звенит гармошка. В Саратове возобновлено производство уникальной гармони с колокольчиками».

4 комментария
Ирина Лапина | 23.09.2013

Заметка Ольги о саратовской гармони с колокольчиками меня заинтересовала. Решила почитать об истории гармони – как интересно! Богатейший пласт истории.
Задалась вопросом – а есть ли коллекционеры гармоней? Есть! И в Минске создан даже музей гармони. Основал его Михаил Слизкий, в коллекции которого более ста баянов, гармоней и аккордеонов.
20 лет собирал этот замечательный подвижник свою коллекцию. Конечно, как хранить такую в квартире? Сложно. И вот в 2010 году он перевез ее в Белорусский государственный университет культуры и искусств.
Там можно увидеть и знаменитую саратовскую гармонь с колокольчиками. О появлении этой гармони коллекционер рассказал, что привез ее молодой человек, который увидел объявление Михаила Слизкого в газете. Его дедушка получил эту гармонь в качестве премии, но никогда на ней не играл. Она долгое время пылилась в шкафу, а теперь в музее Михаил Иванович то и дело берет ее в руки и выводит залихватские мотивы, сопровождая их звоном колокольчиков.
Если кто заинтересуется этим сообщением, привожу ссылку на сайт белорусской газеты «Знамя Юности».

http://zn.by/muzei-garmoni-osnoval-kollektsioner-mikhail-slizkii.html

Юлия | 24.09.2013

Замечательная идея, да и звон такой интересный получается, красивый! Гармонь — символ Саратова, оказывается в городе есть даже памятник Саратовской гармошке.
Мастерам эту новость на заметку, прекрасный получился бы сувенир!

Olga | 24.09.2013

А помните на выставке «Путешествие колокольчика» была старинная гармонь с несколькими бубенцами (фото здесь)? Интересно, где на такой играли?

Анна | 26.09.2013

Замечательные гармони производят в Туле, этом неисчерпаемом на таланты и бренды городе. Правда, не знаю выпускаются ли гармони с колокольчиками… Но, думаю, у тульских мастеров всё впереди:)
http://garmoshka-tula.ru/

Оставьте комментарий